Суд запретил журналистам цитировать слова свидетелей по делу Мирзаева
Журналистам Замоскворецкий суд Москвы запретил цитировать свидетелей по делу 26-летнего самбиста Расула Мирзаева, после удара которого в августе 2011 года погиб 19-летний студент Иван Агафонов.
Журналистам Замоскворецкий суд Москвы запретил цитировать свидетелей по делу 26-летнего самбиста Расула Мирзаева, после удара которого в августе 2011 года погиб 19-летний студент Иван Агафонов, сообщает РБК. В суде объяснили, что в противном случае свидетели могут ознакомиться с уже прозвучавшими показаниями и изменить свои.
"Свидетели, еще не выступившие в суде, могут прочитать показания уже допрошенных на процессе людей и изменить их. Поэтому мы запрещаем журналистам публиковать прямые цитаты допрошенных", – объяснила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Евгения Пазухина.
Она подчеркнула, что тем не менее разрешается давать показания свидетелей в косвенной речи, сообщает РАПСИ.
Суд будет отслеживать материалы в СМИ о процессе, а журналистов, нарушивших запрет, больше не пустят в зал заседаний. Представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский подтвердил, что в дальнейшем подобные нарушения могут повлечь даже отмену приговора. Показания же всех свидетелей разрешат опубликовать после стадии их допроса.
Напомним, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.