вторник, 1 июля, 2025
Органы внутренних дел проводят проверку по факту чрезвычайного происшествия в оздоровительном лагере "Крылатых" в Алтайском крае, когда вожатый заставил 11-летнего мальчика приседать 150 раз, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.
Информацию о происшествии в полицию передала инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Власенко. Заявление от мамы ребенка было принято и зарегистрировано в отделении полиции по Калманскому району МО МВД России "Топчихинский". Дети, которые были свидетелями происшествия, опрошены.
Кроме того, служебное расследование проведено главным управлением по образованию и молодежной политике Алтайского края.
"Вожатый, выпускник педагогического отряда "Аврора", который заставил ребенка приседать, уволен. Директору лагеря Светлане Шатуловой вынесено предупреждение учредителем", – сообщил представитель ведомства.
В настоящее время ребенок продолжает находиться в лагере. Он останется там до конца сезона.
Проверка по поводу случившегося инцидента продолжается. Решение будет принято по окончании проверки в соответствии с действующим законодательством.
Как уже сообщало ИА "Атмосфера", конфликт ребенка и вожатого возник 20 июня в лагере "Крылатых". Увидев, что мальчик справляет нужду на природе, вожатый заставил приседать 11-летнего ребенка до тех пор, пока у того не пошла кровь из носа и он потерял сознание.