вторник, 1 июля, 2025
Провал сборной России по футболу на чемпионате Европы 2012 года наверняка еще не раз аукнется игрокам. Скандалы так же, как и возмущение общественности, не прекращаются до сих пор.
Депутаты Красноярского законодательного собрания, наверняка будучи ярыми болельщиками, решили внести свою лепту в оценку выступления национальной команды. На днях они в неполном составе написали обращение к федеральному вице-премьеру, курирующему спорт, Дмитрию Козаку с просьбой запретить игрокам сборной сниматься в рекламе, сообщает агентство РИА Новости. Причиной тому – провал на Евро-2012 и недостойное поведение самих футболистов.
В бумаге говорится:
"Убедительно просим вас рассмотреть вопрос о возможности введения запрета или минимизации участия игроков в различных рекламных акциях, не связанных со спортом, а также максимально ограничить допуск российских футболистов в качестве легионеров для игр за иностранные клубы".
По словам народного избранника Юрия Швыткина, обращение подписали 20 из 52 депутатов краевого парламента, сообщает портал "СибИнфо".
"У нас остался горький осадок разочарования и огорчения, а также мысли о том, что футболисты не показали всех бойцовских качеств и воли к победе. На наш взгляд, игроки российской сборной, надевая футболки с символикой России, должны всегда чувствовать ответственность перед страной и многочисленными болельщиками", – заявил депутат.
Напомним, что сборная России по футболу под руководством тренера Дика Адвоката на проходящем в Польше и Украине чемпионате Европы не смогла пройти групповой этап.