среда, 9 июля, 2025
Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай зафиксировали два нарушения закона вопреки ранее установленным требованиям, сообщает пресс-служба ведомства.
Первый случай неконтролируемого сельхозпала был зафиксирован в Алейском районе. Житель села Бориха в целях очистки сельскохозяйственных земель совершил умышленный поджог растительности и пожнивных остатков: "Механизатор СПК "Красный партизан" на тракторе К-700 при проведении полевых работ по боронованию поджег копны соломы с целью очистить пашню под посев зерновых", – говорится в сообщении. В результате произведенных действий площадь выгорания составила полтора гектара.
Второй факт поджога был зафиксирован в Топчихинском районе: житель села Колпаково произвел поджог остатков сухой растительности. Благодаря порывистому ветру огонь быстро распространился по пастбищу. Выгоревшая площадь сельхозугодий, расположенных в 300 метрах от села, составила 0,5 гектара.
Виновным лица в соответствии с частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ по факту невыполнения обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв назначены административные штрафы.