суббота, 12 июля, 2025
Капитан "Витязя-98" из Подольска Данила Бирюков, с пяти лет занимавшийся спортом, покончил с собой после того, как ему сообщили об отчислении из команды.
Трагедия произошла 4 мая. Необычайно везучий юный хоккеист выпал с балкона третьего этажа родительской квартиры. Накануне он был отчислен из родной команды. По словам отца погибшего Сергея Бирюкова, все началось с того, что за неделю до этого сын отправился на просмотровые сборы в Былово. По их итогам тренеры должны были назвать имена тех, кто не прошел отбор в новую команду – "Экспериментальная сборная Москвы-98". Их оказалось 16 человек и среди них неожиданно для всех – главная звезда "Витязя" по своему возрасту Данила Бирюков.
Утром 4 мая сын позвонил домой: "Пап, меня отчислили". В этот же день он вместе с командой вернулся в Подольск и принял участие в ледовой тренировке. После нее отец отвез Данилу домой, а ближе к вечеру уехал судить матч. Больше живым сына Сергей не видел.
По словам очевидцев, когда Данила падал, он начал цепляться за кондиционер, неудачно приземлился. "Мгновенная смерть, переломов нет", – пишет "Советский спорт".
На кладбище в день похорон юного хоккеиста его наставники Юрий Тряскин и Виталий Прохоров не пришли. Проститься с другом пришли только ребята из команды. В полном составе.
Сергей Бирюков, отец влюбленного в хоккей бомбардира, положил в гроб сына все сувенирные клюшки и шайбу в руки – вместо иконы.