суббота, 12 июля, 2025
Отправка алтайских призывников на службу в самый престижный Президентский полк осуществляется уже шестой год подряд, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Нести службу в элитных войсках России в этом году будут 20 призывников из Алтайского края. Среди них – юноши из Бийска, Барнаула, Белокурихи, Троицкого, Змеиногорского, Локтевского, Угловского, Каменского, Петропавловского, Залесовского, Красногорского и Алейского районов края.
"Это обычные ребята, которые учились в обычных школах. Из них только один призывник – из Барнаульского кадетского корпуса, еще один – кандидат в мастера спорта по дзюдо", – поясняет заместитель начальника отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Алтайского края Александр Бандалетов.
Как отметил Бандалетов, помимо внешних факторов (рост не ниже 175 см, нормальное соотношение роста и массы тела, острота зрения и слуха) будущие бойцы Президентского полка должны обладать и отличными морально-деловыми качествами. Сейчас ребята уже прошли медкомиссию и готовятся к отправке в столицу.
Эти призывники также будут служить один год. Однако, несмотря на статус, им предстоит не только участвовать в парадах. "У этих бойцов будет такая же боевая подготовка, как и везде: стрельбы, тактическая подготовка, физподготовка – все в полном объеме", – отмечает Александр Бандалетов.
Алтайские призывники отправятся на службу в Президентский полк в среду, 16 мая.