Турция увеличила для россиян срок безвизового пребывания в стране
Власти Турции вдвое увеличили срок безвизового пребывания граждан России на их территории. Россияне отныне могут находиться на территории страны без получения визы в течение 60 дней.
Власти Турции вдвое увеличили срок безвизового пребывания граждан России на их территории, сообщает "АиФ". Россияне отныне могут находиться на территории страны без получения визы в течение 60 дней.
"Это постановление действует с 4 мая по 31 декабря 2012 года включительно. Таким образом, оно продлевает срок действия другого постановления, принятого кабинетом министров Турции 2 июля 2011 года. Оно в одностороннем порядке продлевало срок нахождения в Турции граждан РФ без получения визы до 60 дней, однако действовало до конца декабря прошлого года", – комментирует советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч.
В середине апреля 2011 года в силу вступило двустороннее межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан. В соответствии с документом граждане России и Турции, являющиеся владельцами общегражданских, служебных (специальных) паспортов, въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории другого государства без виз в течение 30 дней с даты въезда.
При этом суммарное пребывание на территории другой страны не должно было превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.
С 16 апреля 2011 года между Россией и Турцией действует безвизовый режим.
Турция является одной из самых популярных стран среди российских туристов. В 2011 году ее посетили 3,47 миллиона россиян. Это на 11,6% больше, чем в 2010 году. Россияне составляют около 11% всех туристов от иностранного туристического потока в Турцию.