Свежие декларации Кремля сегодня изучают все желающие. Администрация президента и Правительство РФ в четверг опубликовали декларации о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера сотрудников за 2011 год.
Согласно опубликованным данным доход президента страны Дмитрия Медведева в прошлом году можно охарактеризовать стабильным: глава государства заработал почти столько же, сколько и годом ранее, – 3,371 миллиона рублей. В 2011-м Медведев открыл еще один счет в российском банке, теперь их стало 15. Общая сумма на счетах увеличилась до 5,2 миллиона рублей (в 2010 году на 14 счетах у президента лежало чуть меньше пяти миллионов). Кроме того, в 2011 году Медведев стал владельцем автомобиля ГАЗ-21, 1962 года выпуска.
Первая леди страны Светлана Медведева владеет тремя счетами в банках РФ, на которых лежит 26 рублей 76 копеек. Год назад на них лежало 0 рублей 0 копеек. В остальном доходы и имущество президентской семьи не изменились.
Сын Медведева Илья за отчетный период доходов не имел так же, как и имущества, принадлежащего ему на праве собственности, вкладов в банках и ценных бумаг.
Премьер-министр РФ Владимир Путин за отчетный период заработал более чем на 1,5 миллиона рублей меньше, чем в 2010 году – 3,661 миллиона рублей с 5,042 миллиона. В собственности премьера по-прежнему числятся квартира, гараж и земельный участок площадью 1500 квадратных метров. Еще одна квартира и гараж находятся у Путина в бессрочном пользовании.
Супруга председателя правительства Людмила задекларировала за прошлый год 443 000 рублей.
Лидирующая по доходам в 2010 году семья Шуваловых в 2011-м потеряла этот статус. Чета первого вице-премьера (основной доход приходится на супругу чиновника Ольгу, бенефициара траста Sevenkey, куда Шувалов передал свои активы после перехода на госслужбу из бизнеса) задекларировала доход в размере 374,5 миллиона рублей – на 3 % меньше, чем годом ранее (387,5 миллиона рублей).
Самым состоятельным в кабмине, судя по декларации 2011 года, является вице-премьер и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. За 2011 год он заработал 484 миллиона рублей – на 461 миллион больше, чем за 2010-й. При этом доходы его супруги, в 2010 году заработавшей больше 93 миллионов рублей, в 2011 году составили 4,8 миллиона.
Также на сайте Кремля опубликованы данные о доходах сотрудников Администрации президента и Совета безопасности. Больше всех – почти 99 миллионов рублей – заработал за 2011 год помощник Медведева Михаил Абызов.