пятница, 22 августа, 2025
Ремонт старого родильного дома в Алейске завершен, сообщает пресс-служба Главного Управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности. На ремонт данного учреждения было выделено более восьми миллионов рублей.
"Он оснащен самым современным оборудованием: инкубаторами, аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных. Теперь жительницы Алейского района будут рожать в самых комфортных условиях", - говорится в сообщении.
Также специалисты отмечают, что новое медицинское оборудование, в котором роддом давно нуждался, теперь позволит выхаживать детей даже с экстремально низкой массой тела.
Справка: социальная политика, проводимая в регионе и направленная на повышение рождаемости, дала свой ощутимый результат. В Алтайском крае с 2007 года отмечается рост абсолютного количества родов на 16,8%. Причем рост рождаемости в значительной степени произошел за счет увеличения доли повторных и последующих родов. Так, общая доля повторных и последующих родов увеличилась на 33,2% по сравнению с 2007 годом. В абсолютных цифрах вторых и последующих детей родилось в 2010 году на 5009 младенцев больше, чем в 2007 году. В структуре повторных родов превалируют вторые и третьи. Так называемый скачок вторых и третьих родов как раз пришелся на 2009-2010 годы. А буквально накануне Нового года в регионе чествовали 30-тысячного гражданина Алтайского края.