19

Барнаул

Кражи видеорегистраторов, GPS-навигаторов и детских кресел участились в Барнауле

ИА Атмосфера
  • 23 января, 2012

Кража имущества граждан из автомобилей сегодня является одной из главных проблем в городе Барнауле - только за 2011 год в столице Алтайского края было совершено 815 преступлений такого типа, сообщил корреспонденту  ИА "Атмосфера" начальник уголовного розыска  УМВД России по Барнаулу  Евгений Дегтярев. Отметим, что в 2010 году  таких преступлений было 649.

"80% этих краж были совершены на парковках внутри жилых домов. Основными способами совершения преступлений стали разбитие стекла автомобилей и взлом замков. Предметами посягательств все чаще являются видеорегистраторы, GPS-навигаторы, автомагнитолы, сотовые телефоны, ноутбуки, борсетки, сумки, деньги, меховые чехлы и детские кресла", - подчеркнул Евгений Борисович.
 
Как ранее сообщало наше агентство, 10 января неизвестные по адресу  Балтийская, 44 выбили стекла в нескольких автомобилях, припаркованных напротив дома. Злоумышленники повыбивали боковые стекла в машинах. В одном автомобиле был беспорядок, явно что-то искали, но, видимо, ничего не нашли. Во втором вытащили документы, флешку. И это лишь единичный пример.
 
Ежедневно для раскрытия и пресечения таких правонарушений в каждом районе города работают специализированные группы. В их состав входят сотрудники уголовного розыска,  ДПС, участковые уполномоченные полиции. Однако очень многое зависит от самих граждан.
 
"Для того  чтобы не совершались такие преступления, необходимо самим гражданам позаботиться о сохранности имущества. Во-первых, не оставлять автомобиль без присмотра, особенно в ночное время. Во-вторых, если нет возможности поставить авто на стоянку, не оставлять в машине ценные вещи, которые находятся в зоне видимости. Основная проблема – это кражи из автомобилей. Особо остро эта проблема стоит в Индустриальном районе", - отметил Евгений Борисович.
 
Это связано с тем, что в новом районе очень много домов и жилой массив расширяется. Естественно, возрастает и количество авто во дворах, а специализированных стоянок еще недостаточно. Люди вынуждены оставлять машины во дворах. На территории  Индустриального района только за ноябрь и декабрь с поличным были задержаны  три преступных группы. Впоследствии сотрудники уголовного розыска доказали их вину по 29 преступлениям.
 
Аналогичная ситуация в Ленинском районе. Там были  задержаны две преступные группы, которые совершили 14 аналогичных преступлений. В общей сложности за два этих  месяца в Барнауле удалось задержать 10 злоумышленников, совершающих кражи из авто. Доказана их вина по 60 эпизодам преступной деятельности.  

 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Капец. сейчас эти вещи в магазине стоят копейки! какой смысл их воровать.... алкаши и наркоманы видимо...
Анонимный
зря мусарню кормим
Анонимный
<div class="cit"><div>Цитата (Анонимный @ 23.01.2012, 12:56)</div></div> <div class="cit_text">Капец. сейчас эти вещи в магазине стоят копейки! какой смысл их воровать.... алкаши и наркоманы видимо...</div> смысл быстро продать в любом дворе

22 августа: хакерские атаки на аккаунты чиновников и срок за терроризм

Жители Барнаула жалуются на подростков с пневматикой у дома на Попова

Решения Дня АКЗС поспособствуют развитию социальной и экономической сферам Славгорода

В Барнауле пересматривают проект нового ЦУМа

Алтайский общественно-экспертный совет по экологии рассмотрел ключивые инициативы

В Алтайском крае стартовало профессиональное обучение по нацпроекту "Кадры"

В Барнауле одобрили проект гостиницы с панорамным видом

Житель Рубцовска осужден на 18 лет за террористическую деятельность

В Республике Алтай осудили экс-чиновника и полицейских за сделки с землей

Алтайские семена заинтересовали главу Минсельхоза на форуме "Русское поле"

Социалисты предлагают бороться с мошенниками через информирование, а не блокировки

В Алтайском крае снизилась инфляция, но тарифы ЖКХ продолжили рост

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в июле?

В Алтайском крае вырос спрос на потребкредиты после снижения ставок

Житель Каменского района погасил налоговую задолженность после ареста авто

Хакеры атаковали аккаунты бийских чиновников

181 кандидат на место: переводчики стали самыми востребованными в Алтайском крае

Алтайский край сохраняет позиции лидера в сырном производстве

Джарахов принес извинения россиянам после отмены концерта в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 22 августа: космические советы для успешного бизнеса

21 августа: приговор экс-главе "Жилфонда Барнаул" и отмена Джарахова на Алтае

Опасные игры с огнем: подросток на Алтае получил тяжелые ожоги из-за бензина

Поликлиника №14 в Барнауле запускает проект "тайный пациент" для оценки сервиса

Житель Алтая осужден на 9,5 лет за комментарии с оправданием терроризма

Экс-снабженец молочного завода обвиняется в многомиллионном подкупе

Архив