23

Барнаул

Барнаульцы узнают шокирующую правду о своей истории

ИА Атмосфера
  • 10 января, 2012

 

Выставка "Век рыцарства" будет работать до 31 января.

Жители Барнаула могут погрузиться в "золотой" "Век рыцарства". Экспозиция, которая наглядно демонстрирует военную культуру 12-го и 14-го веков, одной из первых в этом году открылась в музее "Город".

Рыцарство в представлении многих людей - это романтика: сражения, турниры и завоевание сердца прекрасной дамы. На самом же деле жизнь вассала на королевской службе была куда прозаичней. Воевали рыцари часто, проводя полжизни в седле.

"Война того времени в сознании современного человека во многом мифологизирована. На самом деле та война, как и другие, была полна грязи и рутины. Воевали по незначительным мелким поводам: дрались за стадо коров, за замок. Армии собирались небольшие - 100-200 человек",
- рассказывает организатор выставки Яков Чекмарев.

Исключение составляли так называемые святые войны. В историю они вошли как крестовые походы. До места сражения армии в сотни тысяч шли годами. Это были огромные караваны, где на одного рыцаря приходилось два человека  вооруженной челяди.

 

Прислуга везла с собой все, что могло пригодиться рыцарю в пути. Например, шатры, посуду и провизию. На выставке можно увидеть элементы походной жизни воинов, воссозданные по историческим гравюрам и археологическим находкам.

"На шатрах есть деревянные крепления, которые держат тканевый купол. Эти крепления сделаны по аутентичной технологии на станке", - говорит Яков Чекмарев.

Почти все представленные экспонаты барнаульские реконструкторы сделали своими руками. Чтобы оживить историю, им пришлось освоить профессию кузнеца, портного и столяра. Зато сейчас они могут с уверенностью сказать, что попробовали историю на себе.

Новости партнеров

Комментарии

<div class="cit"><div>Цитата</div></div> <div class="cit_text">Барнаульцы узнают шокирующую правду о своей истории</div> <br /> Какой-то "жёлтый" заголовок! Во-первых, что там шокрирующего, а во-вторых, почему "своей" истории? На Руси не было рыцарей, а тех, что были, Невский утопил на Чудском озере в 1242<img src="/img/kbp/ab.gif" alt=":)" />
Александр
И опять имя автора заголовка в тайне. Асфера, за такие заголовки вас уже вычеркнул из избранного
Редакция ИА Атмосфера
<div class="cit"><div>Цитата (Александр @ 11.01.2012, 09:29)</div></div> <div class="cit_text">И опять имя автора заголовка в тайне. Асфера, за такие заголовки вас уже вычеркнул из избранного</div>.<br /> Уважаемый Александр, спасибо за критику, мы ее учтем.. И спасибо, что вы написали нам свой электронный адрес, теперь мы с полной уверенность знаем, что aitregn нас читает)))))
Сявя
<div class="cit"><div>Цитата (Александр @ 11.01.2012, 09:29)</div></div> <div class="cit_text">И опять имя автора заголовка в тайне. Асфера, за такие заголовки вас уже вычеркнул из избранного</div> Санёк, да чё мелочиться-то!! Вычёркивай из избранного! Викидывай клаву и мышь, разбивай к чёрту монитор - ведь именно там ты увидел эту новость, вырывай из системника сетевую карту - ведь именно она позволила тебе выйти в инет! <br /> Нормальный заголовок! просто такие, как ты никогда бы не прочли новость культуры. и не спорь. но зато барнаульцы знают, что да, есть такая выставка. вот я лично теперь схожу.<br />

Сливочное масло в Алтайском крае стало дешевле

Бюджет Барнаула увеличен до 33 млрд рублей

Суд назначил дату последнего слова "барнаульского маньяка"

Бийский бульвар преобразится благодаря федеральной поддержке

Деловой гороскоп на 24 августа: космические советы для успешного бизнеса

Легитимность и безопасность. Прошло совещание по подготовке выборов в СФО

Золотодобытчики загрязнили реку в Республике Алтай

"Царская солонка" на Алтае: уникальное производство соли переживает второе рождение

Житель Рубцовска перевел мошенникам 100 тысяч, пытаясь спасти телефон от "вируса"

В Алтайском крае жителя соседнего региона поймали на незаконной рубке берез

Деловой гороскоп на 23 августа: космические советы для успешного бизнеса

22 августа: хакерские атаки на аккаунты чиновников и срок за терроризм

Жители Барнаула жалуются на подростков с пневматикой у дома на Попова

Решения Дня АКЗС поспособствуют развитию социальной и экономической сферам Славгорода

В Барнауле пересматривают проект нового ЦУМа

Алтайский общественно-экспертный совет по экологии рассмотрел ключивые инициативы

В Алтайском крае стартовало профессиональное обучение по нацпроекту "Кадры"

В Барнауле одобрили проект гостиницы с панорамным видом

Житель Рубцовска осужден на 18 лет за террористическую деятельность

В Республике Алтай осудили экс-чиновника и полицейских за сделки с землей

Алтайские семена заинтересовали главу Минсельхоза на форуме "Русское поле"

Социалисты предлагают бороться с мошенниками через информирование, а не блокировки

В Алтайском крае снизилась инфляция, но тарифы ЖКХ продолжили рост

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в июле?

В Алтайском крае вырос спрос на потребкредиты после снижения ставок

Архив