Энергокомпания "Энергия-Транзит"обвинила "Барнаульскую сетевую компанию" в силовом захвате собственности и незаконном проникновении в чужое помещение. В конце рабочего дня представители "БСК" проникли в помещение одной из подстанций, принадлежащих компании "Энергия-Транзит".
"Они спилили болгаркой замки на входных дверях, после чего начали вести в чужой подстанции работы. Разбираться в ситуации приехала полиция. Но ни полиция, ни ЧОП, охранявший подстанцию, силой вывести работников "БСК" из помещения не решились - возможно, потому, что те уверяли: прекращение работ может привести к отключению всего Центрального района Барнаула", - говорит гендиректор "Энергии-Транзит" Алексей Руин.
Проникнув в помещение подстанции "Энергии-Транзит", расположенной по адресу проспект Комсомольский, 40, работники "БСК" проложили свои кабели. На следующий день 29 декабря они продолжили работу: по словам Алексея Руина, они срезали один из кабелей, принадлежащий "Энергии-Транзит" и питающий потребителей (несколько окрестных домов), отключили одну из секций. Корреспондент агентства 29 декабря побывала на подстанции лично.
"Недалеко от входа на территорию стояли четыре грузовика "Барнаульской горэлектросети". Захожу в здание подстанции: в полу открыты люки, представители "БСК" работают в кабельном канале. У стены лежит срезанный кабель. По оценкам представителей ЧОПа, в общей сложности здесь и за пределами подстанции находится порядка 20 представителей "БСК", - сообщила журналист.
Один из сотрудников "БСК" пояснил, что якобы под землей проходит кабель "БСК" и его просто меняют на более мощный – что в этом плохого? По его словам, замки с дверей подстанции работники "БСК" не спиливали, помещение не вскрывали, чужой кабель не срезали, а внутрь проникли через подземный ход.
"В "БСК" хотят переключить потребителей, запитанных от нашей подстанции, на свою подстанцию, минуя "Энергию-Транзит". Если это произойдет, одна подстанция в Барнауле станет лишней", пояснил гендиректор компании "Энергия-Транзит"Алексей Руин.
"На рынок энергетики Барнаула вышла новая компания ООО "Энергия-транзит" и предложила потребителям лучшие условия и услуги, чем монополист "Барнаульская сетевая компания", - рассказал по телефону ИА "Атмосфера" генеральный директор Андрей Руин. - За всю историю нашего предприятия у нас ни разу не было отключения энергии, в отличие от конкурентов, так как у нас современное оборудование".
По закону смежные сетевые компании заключают договор на оказание услуг населению, но "БКС" до сих пор не заключает его с "Энергией-транзит".
"Они действуют на благо себе, а не потребителям, - продолжает Андрей Руин. - Мы уже через суд доказали свою правоту и право заключить данный договор. И вместо того, чтобы выполнить решение суда, они просто нас обесточили".
По словам собеседника агентства, специалисты предприятия могут подключить обратно данные кабеля, но "Энергия-транзит" не делает этого специально, так как придерживается законных методов.
Работы в чужой подстанции представители "БСК" вели весь день 29 декабря – увещевания полиции и собственника на них никакого воздействия не оказали. А уже к двум часам ночи 30 декабря они полностью обесточили подстанцию "Энергии-Транзит" и переключили потребителей на свою. Потребители, в общем-то, не пострадали.
Руководитель "Энергии-Транзит" написал заявления в прокуратуру и полицию. Он говорит, что ущерб, нанесенный представителями "БСК", компания будет взыскивать в суде.