Экс-врач горбольницы №1
Павел Харченко, имя которого стало широко известно после скандала, связанного с
выкладыванием в Интернет видео с операций без согласия пациентов, не понес за этот случай уголовной ответственности. Как пояснили корреспонденту
ИА "Атмосфера" в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, по заявлению гражданина в связи с распространением в сети Интернет сведений личного характера была проведена
доследственная проверка.
Однако по ее результатам принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего врача городской больницы №1 Барнаула на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного статьей части 2 статьи 137 УК РФ - "Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, совершенные лицом с использованием своего служебного положения".
Как стало известно нашему агентству, в настоящее время анестезиолог Павел Харченко работает по своей специальности в Мамонтовской центральной районной больнице. По словам главного врача ЦРБ Василия Студеникина, Харченко устроился на работу еще до того момента, когда его имя подверглось огласке.
"Этот специалист работает у нас недавно. Он пришел к нам примерно в середине августа. У меня претензий к нему как к специалисту нет", - отметил Василий Михайлович.
Напомним, в начале октября 2011 года ТРК "Петербург-Пятый канал" показал шокирующий сюжет о том, как барнаульские врачи городской больницы №1 снимали операции без разрешения пациентов, монтировали и выкладывали эти чудовищные ролики в Интернет. Когда такое видео стало достоянием общественности, пациенты и их родственники потребовали прокуратуру разобраться с врачами.
На видео были обнаженные, залитые кровью пациенты, у некоторых кишки, мозги и другие органы наружу. Будни барнаульской больницы в разрезе – самом настоящем, сделан скальпелем и под музыку. За масками во время съёмок прятались только улыбки врачей – одна бинтом задорно размахивает, другая игриво показывает невероятных размеров зажим. Явно не учебное видео. Похоже, это всего лишь шутка – видеоприкол, вот только юмор – чернее чёрного. Совсем не смешно должно быть тем, кто невольно попал в кадр, да еще и будучи под наркозом.