7

Барнаул

Сколько стоит одеть ребенка в школу?

ИА Атмосфера
  • 1 сентября, 2011

Конец лета у многих из нас ассоциируется не только с наступлением холодов, окончанием каникул и отпусков, но и с началом новой статьи расходов на подготовку детей-школьников к новому учебному году.

Стереотип о том, что чем младше ребенок, тем меньше на него затраты, быстро изживает себя, как только в семье появляется первый ребенок. А если он к тому же становится школьником, то возраст и номер класса вовсе перестают иметь значение - на одежду и канцелярию  рядового школьника цены уже давно не шуточные!

По словам работника одного из городских канцелярских магазинов, минимальный набор школьных принадлежностей, куда входят тетради, обложки для тетрадей и учебников, ручки, карандаши, ластик, линейка, пенал, дневник, обходится родителям не менее чем в 500-600 рублей, и все это самого простого качества - без рисунков и прочих "прибомбасов".

Такой набор канцтоваров скорее подойдет для старшеклассника, который уже давно забыл, что такое фломастеры, цветная бумага и прочие мелочи для уроков труда.

Явно значительно больше затрат понесут родители школьников начальных классов - любителей рисовать и лепить что-нибудь из пластилина.

Набор учащегося 1-4-х классов богат фломастерами, цветными карандашами, гуашью, акварелью, альбомами для рисования, цветной бумагой и пр.

Однако ребенку в таком возрасте подавай не простые ручки, дневники, фломастеры, а с изображениями  любимых героев и любимых цветов. В итоге уже и сумма выходит приличная - не менее 1000 рублей.

А как же хочется еще и красиво одеть свое чадо, чтобы  1 сентября ребенок выглядел лучше всех своих одноклассников! Это уже самая серьезная часть расходов в подготовке школьника к учебному году.

"На покупку одежды у нас ушло не менее девяти тысяч рублей", - рассказывает Ирина, мать пятиклассницы Полины.

"В этом году нам понадобились две школьные кофточки (1600 рублей), джинсы (1000 рублей), туфли (850 рублей), спортивные вещи (около 2000 рублей), колготки (250 рублей) и сарафан (около 2000 рублей)", - перечислила мама.

"Еще Полине захотелось новый рюкзак, а это еще дополнительная 1000 рублей", - озадаченно добавила Ирина. 

Как подметила мама Полины, это еще не самая большая сумма, которую ей пришлось выложить на подготовку своей дочери в школу. Раньше, в первые несколько лет ее учебы, Ирина тратилась посерьезнее,  ведь в первых классах нужно обязательно было носить школьную форму и периодически ее обновлять. Кроме того, Ирина покупала для дочери и специальные рюкзаки с ортопедической спинкой, следуя советам учителей и своих знакомых.

Таким образом, вывод о цене подготовки ребенка в школу  напрашивается сам собой - затраты на это дело не знают границ: можно потратить бесконечно много либо обойтись  минимумом. Но в таком случае в первую очередь пострадает ваш ребенок, поэтому лучше хорошо подумайте и решите, как сделать, чтобы вас устраивала  цена, а ваше чадо -  цвет и яркость нарисованных на одежде (канцелярии) картинок.

 

Новости партнеров

15 сентября: итоги выборов и разрушение средневекового некрополя в Алтайском крае

"Справедливая Россия – За правду" получила второе место на выборах в Алтайском крае

Алтайский театр драмы открыл сезон искрометной комедией о нежданном материнстве

В Барнауле готовятся к масштабным преобразованиям на въезде в город

В Барнауле более трех тысяч школьников временно сменят учебные заведения

В Барнауле утверждены изменения в работе городского транcпорта

30 человек не смогли улететь из Новосибирска в Санкт-Петербург из-за овербукинга

Губернатор будет предлагать кандидатов в главы мунобразований в Алтайском крае

Из-за обильных осадков в Алтайском крае может значительно снизиться экспорт зерна

Уникальный некрополь уничтожен сельхозтехникой в Алтайском крае

Барнаульский педагог стал жертвой мошеннической схемы

В центре Барнаула начнется благоустройство сквера за 9,2 млн рублей

Остановка "Кинотеатр Россия" в Барнауле будет переименована

Партия "Единая Россия" получила наибольшую долю мандатов в Алтайском крае

В Алтайском крае зарегистрировано более восьми тысяч укусов клещей

Алтайский психиатр Елена Старенкова презентовала книгу о самопомощи

Замминистра внутренних дел по Республике Алтай может получить повышение

Алтайская прокуратура защитила пенсионера, аннулировав кредитный договор

Более 57 тысяч избирателей отдали свои голоса на выборах в Алтайском крае

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 8 по 14 сентября

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в августе?

Деловой гороскоп на 15 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Жители Алтайского края выбирают сельских глав и депутатов

Барнаульский преподаватель стал жертвой мошенников, потеряв 2,3 млн рублей

Минспорта России окажет помощь в модернизации спортивных объектов Республики Алтай

Архив