6

Барнаул

Скончалась исполнительца русских романсов Алла Баянова

ИА Атмосфера
  • 31 августа, 2011

В Москве в возрасте 97 лет скончалась Алла Баянова – певица удивительной судьбы: она пела русские романсы с Александром Вертинским и Петром Лещенко, исполняла их в Париже, Палестине и Бухаресте и заслуженно получила звание народной артистки России.

30 августа на 98-м году жизни в московском хосписе после долгой болезни скончалась певица, исполнительница русских романсов, народная артистка России Алла Баянова.

Алла Баянова родилась в 1914 году в Кишиневе – тогда он входил в состав Российской империи. Но после Первой мировой и двух революций Бессарабия отошла к Румынии, и в 1918 году ее семья переехала в Париж, где Алла в 9 лет начала свой путь в искусстве. Сначала она помогает отцу, эстрадному певцу, затем выступает самостоятельно – и через четыре года ее замечает Александр Вертинский.

Как вспоминала Баянова, Вертинский был ее «первой и самой большой любовью», он же называл юную певицу "славянкой с персидскими глазами" и пригласил в свою программу. Сотрудничество продлилось всего два года, затем ее семья уехала из Парижа, сама Баянова постоянно гастролирует – Югославия, Германия, Ближний Восток, Египет. Но в итоге она оказалась в Бухаресте, где прожила следующие 60 лет.

В Румынии она познакомилась с Петром Лещенко – тогда еще не знаменитым певцом, а всего лишь владельцем бара, в котором выступала молодая, но уже опытная певица. Репертуар Баяновой включал русские романсы – как на русском языке, так и в переводе на румынский, – и с началом Второй мировой войны румынские власти посчитали его непатриотичным, а певица оказалась под надзором полиции. Но и после освобождения Румынии петь ей не разрешали – сказалось то, что ее вторым мужем был румынский помещик. Вновь на эстраду она вернулась только в 50-е годы и выступала до конца 70-х, когда националистическая политика Чаушеску снова помешала ей петь то, что она исполняла всю жизнь.

Алла Баянова рассказывала, что долго не могла приехать в СССР.

Первое короткое, всего на три недели, посещение состоялось только в 1976 году, когда певице уже было 62 года. Затем было еще несколько гастролей – и в 1989 году Михаил Горбачев предоставил Баяновой советское гражданство. Она переезжала, опасаясь, что не сможет устроиться, что никто не поможет. Но опасения оказались напрасными: к этому времени у Баяновой уже вышло несколько пластинок на "Мелодии", ее знали и любили, помогли и с организацией концертов, и с новыми записями, и с домом, выделив квартиру на Старом Арбате.

Двадцать лет она выступала в России – с момента приезда и до последнего концерта, сольной программы в честь 95-летия. Широко отмечались 80-летие и 85-летие творческой деятельности певицы, а поздравлять ее приходили Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина и Николай Сличенко.

В 1993 году ей было присвоено звание заслуженного артиста России, а шесть лет спустя Алла Баянова стала и народным – заслуженно.
"Сцена дает мне силы жить", – говорила она и, словно объясняя творческое долголетие, добавляла, что "романс будет в моде всегда".

 

Новости партнеров

15 сентября: итоги выборов и разрушение средневекового некрополя в Алтайском крае

"Справедливая Россия – За правду" получила второе место на выборах в Алтайском крае

Алтайский театр драмы открыл сезон искрометной комедией о нежданном материнстве

В Барнауле готовятся к масштабным преобразованиям на въезде в город

В Барнауле более трех тысяч школьников временно сменят учебные заведения

В Барнауле утверждены изменения в работе городского транcпорта

30 человек не смогли улететь из Новосибирска в Санкт-Петербург из-за овербукинга

Губернатор будет предлагать кандидатов в главы мунобразований в Алтайском крае

Из-за обильных осадков в Алтайском крае может значительно снизиться экспорт зерна

Уникальный некрополь уничтожен сельхозтехникой в Алтайском крае

Барнаульский педагог стал жертвой мошеннической схемы

В центре Барнаула начнется благоустройство сквера за 9,2 млн рублей

Остановка "Кинотеатр Россия" в Барнауле будет переименована

Партия "Единая Россия" получила наибольшую долю мандатов в Алтайском крае

В Алтайском крае зарегистрировано более восьми тысяч укусов клещей

Алтайский психиатр Елена Старенкова презентовала книгу о самопомощи

Замминистра внутренних дел по Республике Алтай может получить повышение

Алтайская прокуратура защитила пенсионера, аннулировав кредитный договор

Более 57 тысяч избирателей отдали свои голоса на выборах в Алтайском крае

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 8 по 14 сентября

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в августе?

Деловой гороскоп на 15 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Жители Алтайского края выбирают сельских глав и депутатов

Барнаульский преподаватель стал жертвой мошенников, потеряв 2,3 млн рублей

Минспорта России окажет помощь в модернизации спортивных объектов Республики Алтай

Архив