среда, 17 сентября, 2025
Мэрия Барнаула ежегодно будет экономить более 100 тысяч рублей на электроэнергии. Это стало возможно благодаря установке энергосберегающих светильников на проспекте Ленина.
В рамках реализации соглашения о сотрудничестве в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности между администрацией Алтайского края и ОАО "Алтайэнергосбыт" в июле компания совместно с МУП "Барнаулгорсвет" реализовала проект по замене уличного освещения.
Тридцать восемь старых фонарей на проспекте Ленина - от улицы Молодежной до площади Октября - были заменены на новые энергоэффективные. Установка светодиодных светильников позволила снизить нагрузку на распределительные сети, трансформаторы и генераторы, кроме того, снизились потери мощности и напряжения.
"По предварительным подсчетам замена уличных фонарей позволит значительно снизить электропотребление. Таким образом, экономия электрической энергии, по данным ОАО "Алтайэнергосбыт", только за год составит приблизительно 102,3 тысячи рублей в год. Также использование светодиодных светильников позволит дополнительно сэкономить около 12 тысяч рублей в год, поскольку они не требуют обслуживания на протяжении всего срока эксплуатации", - отмечает пресс-служба Управления Алтайского края по промышленности и энергетике.
В дальнейшем планируется постепенная замена фонарей уличного освещения на энергосберегающие.