6

Барнаул

МГУ: от основания до наших дней

ИА Атмосфера
  • 11 августа, 2011

Московский государственный университет (МГУ) считается одним из самых старых учебных заведений Российской Федерации. Он был основан 1755 году, и основную роль в его становлении сыграл всем известный Михаил Васильевич Ломоносов. Первые занятия начались 7 мая того же года. В то время еще не были изобретены цифровые фотоаппараты, поэтому о первом здании МГУ мы можем судить лишь по картинам художников: на тот момент оно считалось одним из самых красивых в Москве. По началу было создано три факультета: философский, юридический и медицинский. Это было одно из немногих учебных заведений того времени, которое не взимало платы за обучение. Университет работал исключительно на государственных ассигнованиях. Что немаловажно, поступить в университет могли люди различных сословий, кроме крепостных крестьян, для того времени это было новшеством. Как в дальнейшем показала практика, такой подход полностью себя оправдал. Студенты низших сословий зачастую учились намного лучше знати. И как следствие, во второй половине XVIII века только три профессора из 26 были дворяне. Лучших студентов отправляли на дальнейшее обучение за границу, где их с большой охотой брали в самые именитые учебные заведения мира. В апреле 1756 года при университете была открыта типография и книжная лавка. Также МГУ издавал свою, первую неправительственную газету в стране. Библиотека при Московском университете более 100 лет оставалась единственной общедоступной в Москве.

Сегодня МГУ - один из крупнейших университетов в стране. Он имеет 39 факультетов, 15 научно-исследовательских институтов, 4 музея, 5 филиалов, 380 кафедр. Преподавательский состав насчитывает 2500 докторов наук, 6000 кандидатов наук, 4500 научных работников. Университет каждый год создает новые кафедры и факультеты. Как и следует современному учебному заведению, постоянно закупается самое современное оборудование, такое как ноутбуки asus, серверные станции SUN, собственные спутниковые приемо-передающие антенны и многое другое. С 1946 года 11 тысяч иностранных студентов из 150 стран мира стали выпускниками МГУ. В наше время в университет ежегодно поступают 2 тысячи иностранных студентов.

В январе 2005 года Московскому государственному университету исполнилось 250 лет. Эту дату отмечали более 400 тысяч человек - студентов, преподавателей и выпускников университета.

Такая долгая и славная история Московского университета свидетельствует о его огромной роли в становлении России и многих других стран мира.

Новости партнеров

16 сентября: завершение уборочной кампании и спад жилищного строительства

Инфляция в Алтайском крае снизилась до 8,85%

В Барнауле на улице Сельскохозяйственной введены новые ограничения скорости

Кофе в офисе — обыденность. Компании рассказали, какие бонусы привлекают кандидатов

В Алтайском крае планируется ввести новый налоговый режим для малого бизнеса

Алтайские полицейские задержали рецидивистов, пытавшихся организовать сбыт наркотиков

Судебные приставы защитили пенсионерку из Барнаула от долговых проблем

Уровень страха перед коронавирусом у барнаульцев сравнялся с боязнью гриппа

235 алтайских пациентов эвакуированы санитарной авиацией в этом году — Томенко

Власти Барнаула просят ДОМ.РФ внести ясность в планы застройки у аэропорта

В Третьяковском районе продолжается незаконная добыча песка — ОНФ

Барнаульский ресторан итальянской кухни готовится к масштабному обновлению

Алтайский музыкальный театр вновь остался без главного режиссера

Алтайские аграрии завершили уборку более половины урожая зерновых и зернобобовых

Бастрыкин инициировал проверку после разрушения средневековых курганов на Алтае

Театральный фестиваль имени Золотухина открыл свои двери в Барнауле

Золотодобывающая компания заплатила за загрязнение реки на Алтае

В Алтайском крае снизился объем жилищного строительства

Как прошли выборы в 11 парламентов регионов и чего ждать в 2026 году Алтайскому краю?

Деловой гороскоп на 16 сентября: космические советы для успешного бизнеса

15 сентября: итоги выборов и разрушение средневекового некрополя в Алтайском крае

"Справедливая Россия – За правду" получила второе место на выборах в Алтайском крае

Алтайский театр драмы открыл сезон искрометной комедией о нежданном материнстве

В Барнауле готовятся к масштабным преобразованиям на въезде в город

В Барнауле более трех тысяч школьников временно сменят учебные заведения

Архив