15

Барнаул

Тысяча людей на Алтае могут остаться без квартир

ИА Атмосфера
  • 15 июля, 2011

Тупиковая ситуация сложилась в сёлах  Барановка и Гольцовка Барановского сельсовета Змеиногорского района: жители многоквартирных домов, некогда принадлежавших колхозу "Россия" могут оказаться на улице.

Всё началось с реорганизации колхоза в СПК  "колхоз им. И.Я. Шумакова": дома, принадлежащие СПК, оказались бесхозными, но это не мешает руководству коллективного хозяйства исправно взимать квартплату с жильцов.

А жильцы не имеют возможности оформить квартиры в собственность.

"В данной ситуации мы не имеем юридически оформленного права проживания в квартирах, так как жилье является бесхозным", - пишут люди в обращении к главе Барановского сельсовета и сельским депутатам. Получается, что 800 квартиросъемщиков проживают в 323 квартирах на "птичьих правах".

И при этом жильцы исправно платят квартплату в кассу СПК, но никто не отчитывается перед ними о расходовании средств. Около 200 тысяч рублей ежемесячно уходят неизвестно куда. Текущий и капитальный ремонты производятся за счет самих  жильцов.

При этом руководство СПК, по словам людей, грозит им выселением в случае прекращения трудовых отношений и создает проблемы с регистрацией по месту жительства и оформлением жилищных субсидий.

После вмешательства депутата райсовета, члена "Справедливой России" Елены Шишкиной через суд удалось доказать, что вновь образованное общество с ограниченной ответственностью не имеет права собственности на колхозные дома и не может предлагать людям выкупать квартиры. Вскоре депутаты сельсовета приняли решение о переводе жилья в муниципальную собственность и 97 квартир были приватизированы жильцами. Аналогичное решение проблемы мы предлагаем в Барановском сельском совете. После приватизации люди готовы взять квартиры в собственное управление в рамках создания товарищества собственников жилья.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Люди такие бараны, если честно...

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

В Барнауле завершается строительство тоннеля на новой транспортной развязке

Де-факто ликвидированные должности в аппарате главы Алтайского края упразднят де-юре

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Семипартийный парламент сформировался в Новосибирской области

В Алтайском крае обнаружили более 6 тонн некачественного мяса

Алтайские приставы содействовали подключению электричества на участке в селе Зимари

В Барнауле строят крупнейший центр детской хирургии в регионе

SuperJob выявил самые щедрые предложения на рынке труда Барнаула в сентябре

Продажи подержанных китайских автомобилей в Алтайском крае выросли на 30%

Деловой гороскоп на 17 сентября: космические советы для успешного бизнеса

16 сентября: завершение уборочной кампании и спад жилищного строительства

Архив