четверг, 18 сентября, 2025
Подростки Бийска все чаще коротают время за бутылкой спиртного. Подробности сообщает газета «Бийский рабочий».
Этот случай произошел не так давно в Заречье. Пасмурный день подходил к концу, начинал накрапывать дождик. Ребятишки, которые только что играли во дворе в волейбол, начали потихоньку расходиться по домам.
Пенсионерка Вера Степановна выглянула в окно, чтобы убедиться, что ее внук тоже наигрался и отправился домой. Вдруг ее взгляд остановился:
– Ба, да это Светка с соседней улицы, она пьяная, – двенадцатилетний внук Вовка дергал Веру Степановну за халат. – Они с Жекой коктейль пили, я сам видел.
Вокруг девочки собралось уже человек десять – жители соседних домов.
Губы, действительно, выделялись синим пятном на бледном лице девочки, такого же цвета стали кисти рук. Она никак не реагировала на происходящее вокруг нее, только изредка открывала глаза.
– Вон отец ее идет, – закричали ребятишки, указывая на мужчину, который явно не торопился и не выражал никакого беспокойства.
– Мы «скорую помощь» вызвали, – начали ему говорить из толпы. – Сейчас подъедут.
– Я не просил никого вызывать, – холодно ответил мужчина. – Она просто пьяная, я сейчас ее домой заберу. – Отец взял свою дочь на руки и понес в сторону дома, не забыв крикнуть через плечо: – Не надо никакой «скорой».
Дождь усиливался, и люди стали расходиться по домам, унося с собой неприятное чувство беспомощности. Подъехавшая через пару минут бригада «скорой помощи» уехала ни с чем.
– Нечасто, но такие случаи бывают, – говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних УВД по г. Бийску Елена Окорокова. – На сегодняшний день только на учете в наркологическом диспансере состоят 28 подростков как злоупотребляющие спиртным.
За последние полгода 16 несовершеннолетних задержаны за распитие спиртных напитков, а 29 – за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.