В краевом управлении по промышленности и энергетике сообщили, что подготовка электростанций края к осенне-зимнему периоду 2011-2012 идет полным ходом.
В соответствии с ремонтными программами генерирующих компаний в 2011 году будет отремонтировано 22 единицы энергетического оборудования. Следует отметить, что все генерирующие компании проводят ремонтную кампанию в строгом соответствии с графиками ремонтов как основного, так и вспомогательного оборудования. В настоящее время из 22 запланированных к капитальному и среднему ремонту котлов и турбин две уже отремонтированы, 12 находятся в работе, срок начала ремонта восьми единиц не подошел.
В Барнаульском филиале ОАО "Кузбассэнерго" два котлоагрегата и два турбоагрегата находятся в ремонте, работы на двух котлоагрегатах уже завершены.
Завершаются ремонтные работы на тепловых сетях по контуру ТЭЦ-3. Горячее водоснабжение потребителям, запитанным от контура ТЭЦ-3, подается, как и было запланировано, с 7 июля. Единственное условие получение горячей воды потребителями - готовность внутриквартальных сетей и оборудования управляющих компаний.
На очереди - гидравлические испытания и последующий ремонт по контуру Барнаульской ТЭЦ-1. Работы продлятся с 11 июля по 1 августа. Завершится ремонтная кампания серией осенних опрессовок по контуру каждой ТЭЦ. Они начнутся 10 августа и закончатся 29 августа. Осенние гидравлические испытания по контуру каждой станции займут 5-7 дней.
Заготовка угля на осенне-зимний период 2011-2012 гг. идет опережающими темпами. Запасы на ТЭЦ краевой столицы по состоянию на 7 июля 2011 составляют 516 тысяч тонн при нормативном значении 200 тысяч тонн.