четверг, 18 сентября, 2025
В четверг Северо-Западный округ останется в поле высокого атмосферного давления. В условиях небольшой облачности поступающий из Скандинавии воздух прогреется до 24…29°. В Центральном округе очередной атмосферный фронт украинского циклона обусловит развитие грозовых очагов.
Кратковременные ливневые дожди пройдут на фоне июльской температуры – 23…28°. Из-за влияния северной ветви атмосферного фронта такой же характер погоды ожидается на севере Приволжского округа. На юге Поволжья, равно как в Южном округе, сохранится сухая и очень жаркая погода – до 32…37°. Очаговые ливни возможны лишь в горах Северного Кавказа.
Как это часто бывает при южном процессе, все "сливки" жары соберет Нижняя Волга, где объявлено штормовое предупреждение на 40-градусный экстремизм, - сообщает Гисметео.