суббота, 20 сентября, 2025
Четыре драматических театра Сибири проведут обменные гастроли впервые в рамках проекта "Гастрольная карта Сибири". Данный проект получил поддержку Министерства культуры России.
Старт проекту был дан в воскресенье, 5 июня. В Алтайском крае первым гастролером стал Томский областной драматический театр, последний раз гастроли которого проходили в Барнауле в 1982 году.
В течение пяти дней жители Алтайского края смогут посмотреть лучшие постановки Томского театра по произведениям русских и зарубежных классиков: "Оскар и Розовая дама", "Тустеп на фоне чемоданов", "Психоаналитик", "Папа в паутине" и "Горе от ума".
12 июня на сцене краевого Театра драмы гастрольный проект продолжит Новокузнецкий областной драматический театр, а с 18 по 22 июня театральный марафон завершит Кемеровский областной ордена Знак почета" театр драмы имени А.В. Луначарского.
В свою очередь Алтайский краевой театр драмы 5 июня открыл гастрольный тур на сцене Томского областного драматического театра спектаклем "Сон в летнюю ночь". Также в гастрольный репертуар краевого Театра драмы вошли спектакли: "Слишком женатый таксист", "Слуга и господин", "Собачье сердце", "Мамаша Кураж и ее дети", "Орфей спускается в ад". А также два детских спектакля – "Белоснежка" и "Золушка".