суббота, 20 сентября, 2025
Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе в ходе проверки исполнения законодательства в сфере размещения заказов для государственных нужд в Верхне-Обском бассейновом водном управлении выявлены многочисленные нарушения, в связи с чем заместителем Генерального прокурора РФ Иваном Семчишиным вносилось представление исполняющему обязанности руководителя управления Василию Борисенко.
В частности, проверкой установлены нарушения Федерального закона от 21 июля 2005 года №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Факты незаконного доступа к участию в торгах установлены на стадии формирования конкурсной и аукционной документации, выявлены факты незаконного доступа к участию в торгах и др. Представление рассмотрено с участием представителя Управления Генеральной прокуратуры РФ В Сибирском федеральном округе. Содержащиеся в нем требования удовлетворены в полном объеме. Руководством Верхне-Обского бассейнового водного управления разработаны мероприятия, направленные на пресечение фактов неисполнения государственными гражданскими служащими требований законодательства в сфере размещения заказов для государственных нужд. За допущенные нарушения федерального законодательства привлечены к дисциплинарной ответственности начальник отдела правового обеспечения государственной службы и кадров, а также главный специалист-эксперт этого отдела.
Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе