8

Барнаул

Чиновники атаковали "Фонтанку.ру" за публикацию видео, где подростки насилуют школьника

ИА Атмосфера
  • 12 мая, 2011

Популярное петербургское интернет-издание"Фонтанка.ру" стало объектом острой критики надзорных ведомств и общественности после публикации видео жестокого изнасилования 12-летнего подростка его сверстниками. Само издание оправдывается тем, что хотело привлечь внимание к проблеме детского насилия, и даже готово защищать свою позицию в суде. Однако защитники прав детей убеждены: свободный доступ к таким сценам лишь усугубит ситуацию и нанесет новый моральный удар по потерпевшим.

О новом вопиющем проявлении подростковой жестокости правоохранительные органы узнали только 7 мая, журналисты еще позже - 10-го. Сам инцидент произошел еще 28 апреля на пустыре возле поселка Лисий Нос на берегу Финского залива. О нем накануне писали многие питерские СМИ.

Четверо школьников, самому старшему из которых 14 лет, отправили пятого, самого младшего, за пивом. Ему дали 60 рублей, но из магазина мальчик вернулся без покупки и без 10 рублей. Он объяснил, что попросил бомжа купить ему пиво, но тот забрал у него десятку и отказался. За "утерю" 10 рублей старшие подростки потребовали у 12-летнего 100 рублей "штрафа". Поскольку денег у него не оказалось, его изнасиловали черенком лопаты. Процесс "экзекуции" сняли на камеру и выложили в интернет.

В отличие от других СМИ, "Фонтанка.ру", сопроводила свой текст этим скандальным видео без купюр. При этом в самом тексте после сведений о том, что все четверо насильников оказались учащимися двух школ Приморского района, в скобках приводится ремарка: "Редакция "Фонтанки" считает некорректным обнародование их номеров".

В тот же день Роскомнадзор вынес изданию письменное предупреждение "за распространение доступного для просмотра и скачивания видеоматериала, на котором запечатлен снятый на камеру мобильного телефона акт насилия над 12-летним школьником", сообщается на сайте ведомства.

Оно указывает, что редакция "Фонтанки.ру" нарушила статью 4 Закона РФ о СМИ, использовав свой статус "для распространения материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости". Роскомнадзор потребовал немедленно удалить с сайта скандальный видеоролик, что изданию пришлось выполнить.

Как передает "Интерфакс", прокуратура Петербурга внесет представление главному редактору интернет-газеты Александру Горшкову. "Представление подписано. Горшков вызван в прокуратру, ему вручат его завтра", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга в среду. Раскрыть содержание представления там отказываются. "Мы не можем говорить о представлении до тех пор, пока его не вручат адресату", - сказал сотрудник пресс-службы.

Одновременно в петербургском комитете по печати и взаимодействию со СМИ заявили, что считают публикацию видеозаписи со сценой насилия над несовершеннолетним мальчиком грубым нарушением законодательства и существующих норм морали и нравственности. "Руководители редакций, которые в погоне за рейтингом и количеством просмотров своих сайтов используют подобные материалы, на наш взгляд, мало чем отличаются от людей, снимающих такие сцены и размещающих их в интернете", - цитирует "Интерфакс" заявление председателя комитета Александра Коренникова.

"Фонтанка.ру" настаивает на своей правоте и будет судиться

Однако редакция "Фонтанки.ру" с такой оценкой своих действий не согласна и намерена оспорить предупреждение Роскомнадзора в суде. Главный редактор Александр Горшков сообщил "Интерфаксу", что юристы уже готовят необходимые документы. Он отметил, что в случае, если СМИ получает два предупреждения от контрольного органа в течение года, его могут лишить лицензии.

Горшков не сообщил, кто решил опубликовать ролик, но подчеркнул, что как главный редактор несет за это ответственность. В то же время источник в журналистских кругах города сказал агентству, что в день публикации Горшкова не было в Петербурге, как нет и сейчас.

Ранее в среду "Фонтанка.ру" она опубликовала статью под заголовком "Не пропаганды ради, назидания для...", в которой оправдывает себя и критикует разгневанных читателей и правозащитников. "Они гневно звонили. Гневно писали. Гневно требовали. Но... не наказать, искоренить и проч., а... убрать с сайта видеоролик, снятый подростками. Потому что ужаснулись не самим их поступком, а предъявленным натурализмом", - делает вывод редакция.

"Их волновало только одно - уберите видео. Никто из них даже не пообещал "взять на контроль", "наказать виновных", привлечь к ответственности родителей..." - рассуждает она.

В постскриптуме говорится: "Решение редакции о размещении видеоролика было продиктовано исключительно целью привлечения внимания к проблеме общества. Не стоит объяснять, что редакция "Фонтанки" не пропагандирует насилие и не одобряет поступка несовершеннолетних".

Досталось от издания и уполномоченному по правам ребенка в Петербурге Светлане Агапитовой. Как говорится в статье, она отказалась общаться с изданием, так как считает аморальным размещение видеоролика с надругательством. Далее издание пишет, явно упрекая Агапитову за бездействие: "За весь день главный защитник детей лишь дважды появилась в эфире теленовостей. В сюжете про детей-инвалидов. И в обличительном материале одного из телеканалов про журналистскую этику".

Ни эксперты, ни читатели не поддерживают журналистов

Сама Агапитова в заявлении, опубликованном на ее официальном сайте, подчеркивает, что информацию о насилии над детьми нужно подавать особенно осторожно. "Ведь это все равно, что подвергнуть его издевательствам снова и снова… Зачем создавать дополнительную психотравмирующую ситуацию для мальчика, пострадавшего от насилия?"

Детский омбудсмен убеждена, что "демонстрация откровенных сцен насилия, может влиять только отрицательно, тем более что просмотр доступен всем, в том числе и детям". Агапитова заключает, что если родители пострадавшего мальчика решат обратиться в суд с иском о возмещении морального и физического ущерба, то она готова им помочь.

Большинство читателей "Фонтанки.ру" в комментариях к ее "объяснительной" статье по-прежнему осуждают издание за публикацию жестокого видео. "Кто-нибудь вообще помнит о такой вещи как право и этика СМИ? - говорится в одном из комментариев. - Конечно, каждый может выбрать смотреть или нет, НО профессиональный журналист никогда не предложит на выбор просмотр детского порно или его описание".

"Интересно, если бы подобное (тьфу-тьфу, не приведи господь) произошло с ребенком самого Горшкова - он бы стал ролик публиковать?" - адресует один из читателей провокационный вопрос главному редактору. Некоторые предлагают строго наказать как несовершеннолетних насильников, так и журналистов за распространение "жестокого извращенного детского порно".

Встречаются и упреки в адрес самих гневных читателей, которые сначала удовлетворили свое любопытство, посмотрев ролик, а затем обрушились с критикой на журналистов, предоставивших им такую возможность.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Какой ужас, что творят наши дети. Куда мы катимся?
Ируся
Поздно уже бояться.Скоро вместо детских садов и школ надо будет отстраивать тюрьмы.А вобще-эти выродки конечно достойны даже не смертной казни.А изощренных пыток и медленной смерти.
Анонимный
<div class="cit"><div>Цитата</div></div> <div class="cit_text">При этом в самом тексте после сведений о том, что все четверо насильников оказались учащимися двух школ Приморского района, в скобках приводится ремарка: "Редакция "Фонтанки" считает некорректным обнародование их номеров".</div> <br /> Дураку понятно, что они выкинули "жареные" факты, чтобы привлечь внимание к своему загнивающему ресурсу и неважно каким образом, хоть и черным пиаром. Еще и наглости хватает говорить, что они привлечь внимание к проблеме хотели. Ну и превлекли бы гневной статьей с умалчиванием имен. <br /> Надеюсь они все будут гореть в аду
Анонимный
Раньше ведь были расстрельные бригады,которые избавлялись от лидеров ОПГ.По-моему,всех кто насилует детей надо тоже отстреливать,как бешенных собак.
Последнему анонимному
Такие же дети, почти его сверстники, и насиловали! Это даже не насилие, хуже, это такое унижение личности. самое страшное (если это правда), что они потом помирились и домой вместе пошли. Получается, опущенец - хуже всех.
Ируся
Не знаю-правда или нет,но я на новостном сайте прочитала,что этот мальчик ВСЯЧЕСКИ ВЫГОРАЖИВАЕТ своих друзей,что это была игра и он сам согласился на это.....Вот и как теперь это расценивать?
Анонимный
Пусть теперь живет с большим дуплом, дятел.
Анонимный
Журналисты не правы, что опубликовали такой ужас. А с другой стороны, всем было бы плевать и на мальчика, и на малолетних ублюдков, если б не резонанс. И все-таки такое видео нельзя публиковать. Рассказать, что такое было, что реакции властей нет и т.д. Но показывать лицо ребенка всему миру - это тяжелая для травма для него. Сам журналист и оцениваю данный поступок своих коллег отрицательно. Да что там отрицательно. Морду бы им набить за такое!
Ируся
Я тоже не понимаю,зачем было такое выкладывать....но...с другой стороны.....может быть взрослые не все знают о том,что Интернет завален ТАКИМ видео......Может кто-то сделает выводы.Некоторым ведь удобно делать вид,что ничего не происходит.На СВОЕГО ребенка посмотрит внимательно.И может быть даже спасет кому-то жизнь и честь.Ведь это вытворяют НАШИ дети.А их,как известно,чужих не бывает.
Анонимный
После такого жить не хочется.

19 сентября: провалившиеся торги и форум в Беларуси

Представители Алтайского края приняли участие в экономическом форуме в Беларуси

Полиция в Алтайском крае опровергла сообщения о нападениях неизвестного маньяка

В 2025 году в Алтайском крае откроют рекордное количество медицинских учреждений

Больше бедных. Социалисты предложили поменять методику расчета прожиточного минимума

В Барнауле началось возведение арт-объекта "Обь"

В Барнауле одобрен проект дороги-дублера Павловского тракта

В Барнауле возобновлено строительство жилых комплексов на 1,5 тысячи квартир 

В Барнауле провалились торги на покупку исторического здания

В 2025 году около 3 млрд рублей направили на ремонт дорог в Алтайском крае

Мозаичное панно "Михутка" появилось на фасаде стадиона "Динамо" в Барнауле

Счетная палата Алтайского края стала одной из самых эффективных в России

Половина работников Алтайского края не готовы к уступкам в зарплате

18 сентября: дело экс-главы "Жилфонда" и снос киосков в Барнауле

Больница в Алтайском крае получит имя основоположника клинической медицины в регионе

Владимир Путин присвоил звания заслуженных работников шести жителям Алтайского края

Деревообрабатывающий комбинат "Алтайлеса" в Кемерове подорожал на 1,5 млрд рублей

В Барнауле вырос спрос на старую технику из нулевых

В Барнауле обсудили проблему дефицита водителей общественного транспорта

В Барнауле требуют снести киоски на улице Северо-Западной

В Алтайском крае назначен новый руководитель управления по обеспечению мировых судей

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

Архив