воскресенье, 21 сентября, 2025
Сельхозпредприятия Михайловского района провели боронование на 56 тысячах 410 гектарах, из них 4 тысячи 600 гектаров занято многолетними травами. Массовый сев основной зерновой культуры – пшеницы, как и в предыдущие годы, начнется в лучшие оптимальные для данной зоны сроки – после 9 мая.
В Родинском районе коллективными сельхозпредприятиями прибита влага на площади 112 тысяч 678 гектаров, фермерскими – на 41 тысяче 400 гектаров. По данным райсельхозуправления, к 3 мая все сельхозпроизводители завершили боронование. К полевым работам нынче приступили гораздо раньше, чем в прошлом году.
На полях Ключевского района практически завершены работы по раннему весеннему боронованию, и на первый план в структуре сельскохозяйственных работ вышел сев кормовых культур в животноводческих хозяйствах района. К 3 мая в районе было посеяно 2 тысячи 164 гектара однолетних трав. Большая площадь посевов приходится на ООО "Западное" (1 тысяча 987 гектаров).
Завершили предпосевное боронование почвы и хозяйства Славгородского района. На сегодняшний день заборонено порядка 60 тысяч гектаров посевных площадей. Отдельные хозяйства с третьей декады апреля приступили к севу подсолнечника и с начала мая – зерновых. В их числе - ООО "Славгородское", ООО "Украинское", КХ Фролова, КХ Томе, КХ Трофименко и другие.