воскресенье, 21 сентября, 2025
Власти Москвы согласовали проведение культурно-просветительской публичной акции гей-прайда 28 мая на Болотной площади.
Об этом организаторам акции сообщили 26 апреля, уведомление о проведении мероприятия было подано в правительство Москвы и ГУВД города 12 апреля. Как говорится в пресс-релизе, поступившем в GZT.RU, акция "Московский гей-прайд: гомосексуальность в истории мировой культуры и цивилизации" состоится 28 мая с 13 до 15 часов. Чиновники предложили организаторам сократить число участников мероприятия до 500, те согласились.
Организатор Московского гей-прайда Николай Алексеев заявил во вторник, что приветствует решение властей города, и назвал его историческим. "Теперь власти должны обеспечить должную безопасность участников предстоящего мероприятия в соответствии с решением Европейского суда", - добавил он. Организаторы акции готовы сотрудничать с властями и правоохранительными органами в вопросе проведения мероприятия.
Ранее вступило в силу решение Европейского суда по правам человека, который признал незаконными запреты гей-прайдов в Москве.