воскресенье, 21 сентября, 2025
Торжественные регистрации брака в барнаульских ЗАГСах пройдут накануне праздника "Красная горка", который в этом году отмечается 1 мая. Интерес современных молодоженов к этой дате объясняется следованием народным традициям: издавна в России на "Красную горку" игрались свадьбы.
"Красная горка" - праздник, который, по православному календарю, наступает после Великого поста и покровительствует таинству бракосочетания, обещая счастье и благополучие новоиспеченной семье. "Красная горка" символизирует полный приход весны. Это праздник веселья, хороводов. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название - "красная" (то есть красивая) горка.
В Барнауле больше всего желающих зарегистрировать супружеские отношения на "Красную горку", в последнюю субботу апреля, - во Дворце бракосочетаний; на сегодняшний день приняты заявления от 26 пар молодоженов. Еще одна супружеская пара, Александр Анисимович и Алла Владимировна Скляровы, отпразднует в этот день "золотую свадьбу".
В трех ЗАГСах - Октябрьского, Центрального и Индустриального районов пошли навстречу женихам и невестам - здесь в субботу, 30 апреля, также будут проведены дополнительные торжественные регистрации, марш Мендельсона прозвучит для 56 пар.
Днем раньше, 29 апреля, свидетельства о регистрации брака будут вручены 296 барнаульским молодоженам.
Всего с начала года в Барнауле создано более тысячи молодых семей.