18

Барнаул

Только Правительство РФ сможет решить "бензиновый кризис" в Барнауле

ИА Атмосфера
  • 25 апреля, 2011


Бензиновый кризис в Барнауле
Бензиновый кризис, который на себе почувствовали автомобилисты Барнаула, затронул и другие регионы СФО.

Как сообщил ИА "Атмосфера", экономический эксперт на условиям аномимности причина такого коллапса лежит на поверхности.

"Всё просто: нефтяные компании не грузят в Алтайский край нефтепродукты в тех объёмах, которые необходимы, - говорит эксперт. – Это происходит оттого, что нефтяникам выгоднее отправлять всё на экспорт, чем на внутренний рынок. В настоящий момент объём отгружаемых за рубеж нефтепродуктов составляет, по разным подсчётам, до 80%, соответственно  россиянам остаётся только лишь 20%. И вот этот перекос внутреннего и внешнего рынков спровоцировал этот кризис".

По словам собеседника агентства, из этой ситуации есть только один выход: волевое решение Правительства РФ.

"Ведь такая ситуация не только в крае, - продолжает экономист, - например,  автовладельцы Новосибирской области уже ощутили её на себе".

Безусловно, главной проблемой кризиса может стать нехватка дизельного топлива во время посевной. Но по словам  руководителя "Алтайского топливного союза", подобная ситуация маловероятна.

"Основные игроки на рынке нефтепродуктов не торгуют ДТ "на сторону", а чётко работают в рамках государственных поставок топлива, - говорит эксперт. - Губернатор Александр Карлин в курсе происходящего. По моим данным, он уже послал телеграммы в НК Роснефть, Минэнерго, Минсельхоз, этой проблемой занимаются его заместители. Поэтому, уверен, что посевная сорвана не будет".

Единственное, чего опасается собеседник агентства, - это ухудшения ситуации с частным легковым транспортом в городе.

"Ситуация на рынке нефтепродуктов края может нормализоваться не раньше, чем через три недели, и это при условии, что прямо сейчас начнётся отгрузка в регион. В противном случае всё будет намного серьёзнее".

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Если бы могло, значит бы решало и решило.
Анонимный
Ну да великий решало на словах Карлуша!!!
Товарищ Маузер
Товар продают туда, где выгодней - по дороже. Это есть "альфа и омега" капитализма! Ни папа Карло, ни гарант конституции, ни уговоры ни к чему не приведут. Поможет только товарищ Маузер.
СЕргей
Все голосовать за единую россию!!!!!!!!!!!! Ура ваше капец
Яков
Весь бензин стоит в ж/д цистернах в Тальменке и ни куда он не двигается просто стоят полные вагоны и все!!!!    

19 сентября: провалившиеся торги и форум в Беларуси

Представители Алтайского края приняли участие в экономическом форуме в Беларуси

Полиция в Алтайском крае опровергла сообщения о нападениях неизвестного маньяка

В 2025 году в Алтайском крае откроют рекордное количество медицинских учреждений

Больше бедных. Социалисты предложили поменять методику расчета прожиточного минимума

В Барнауле началось возведение арт-объекта "Обь"

В Барнауле одобрен проект дороги-дублера Павловского тракта

В Барнауле возобновлено строительство жилых комплексов на 1,5 тысячи квартир 

В Барнауле провалились торги на покупку исторического здания

В 2025 году около 3 млрд рублей направили на ремонт дорог в Алтайском крае

Мозаичное панно "Михутка" появилось на фасаде стадиона "Динамо" в Барнауле

Счетная палата Алтайского края стала одной из самых эффективных в России

Половина работников Алтайского края не готовы к уступкам в зарплате

18 сентября: дело экс-главы "Жилфонда" и снос киосков в Барнауле

Больница в Алтайском крае получит имя основоположника клинической медицины в регионе

Владимир Путин присвоил звания заслуженных работников шести жителям Алтайского края

Деревообрабатывающий комбинат "Алтайлеса" в Кемерове подорожал на 1,5 млрд рублей

В Барнауле вырос спрос на старую технику из нулевых

В Барнауле обсудили проблему дефицита водителей общественного транспорта

В Барнауле требуют снести киоски на улице Северо-Западной

В Алтайском крае назначен новый руководитель управления по обеспечению мировых судей

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

Архив