понедельник, 22 сентября, 2025
Координатор регионального партийного проекта "Единой России" по модернизации образования Ирина Солнцева разъяснила, как будет реализовываться инициатива Владимира Путина по повышению заработной платы учителям. На прошедшей неделе она приняла участие в совещании в Министерстве образования РФ, где обсуждались основные параметры реализации данной реформы.
"Основная цель модернизации образования, обозначенная нашим премьером, - это повышение зарплаты учителям на 30%, которое произойдет уже с 1 сентября 2011 года", - заявила председатель комитета Алтайского краевого Законодательного собрания по социальной политике Ирина Солнцева. Идея премьер-министра – довести среднюю заработную плату учителя до средней в экономике региона. В Алтайском крае этот показатель составляет сейчас в среднем 12 тысяч, среди учителей – это 10 400.
Идея преобразований заключается в том, чтобы субсидировать регионам затраты на оснащение школ. Собственное финансирование, заложенное на эти цели (в целом по стране это порядка 60 миллиардов рублей в год), субъекты России смогут направить на повышение зарплаты учителям. Финансирование из федерального бюджета будет осуществляться в 2011-2013 годах: 20 миллиардов рублей в этом году, 60 миллиардов – в следующем и 40 миллиардов рублей – в 2013.
"Субсидии пойдут на оснащение наших школ – это обеспечение компьютерами, интерактивными досками, это может быть оборудование для столовых, спортинвентарь и новые автобусы. Те средства, которые высвободятся, пойдут на повышение заработной платы", - подчеркнула Ирина Солнцева.
Сейчас основная задача региональных органов исполнительной и законодательной власти – подготовить изменения в уже действующие законодательные акты, разработать конкретные механизмы для повышения зарплаты, а также обеспечить в срок исполнение работ по оснащению школ, намеченное на текущий год. До 1 августа со всеми регионами будут заключены соглашения. Размер субсидии каждому региону определяется на основе количества школьников и уровня бюджетной обеспеченности территории.
"Сейчас уже есть примерный расчет по каждому региону. Алтайский край за счет того, что у нас большая сеть школ, получит один из самых значительных объемов финансирования, наравне с Москвой", – сообщил алтайский законодатель.
Еще одна серьезная тема – повышение заработной платы работникам детских садов. "Этот вопрос решается на уровне полномочий региона, - рассказала Ирина Солнцева. – Сейчас у нас реализуется инициатива губернатора, и с 1 сентября работникам детских садов будут доплачивать. В свою очередь, мы приложим все усилия, чтобы к этой проблеме прислушались на самом высоком уровне".