понедельник, 22 сентября, 2025
C 5 апреля по 1 мая Арт-галереи "Турина гора", "Бандероль" и павильон современного искусства "Открытое небо" представляют коллективный арт-проект барнаульских художников "Он и Она", который посвящен портрету.
В рамках проекта на выставочных площадках трех галерей будут представлены портреты женщин, написанные художниками-мужчинами, портреты мужчин, написанные художниками-женщинами, и автопортреты.
Художественный взгляд мастера на себя, подсмотренный как бы со стороны, честный и откровенный, несущий на себе отпечаток мировоззрения художника, порой может рассказать больше, чем все его творчество. Автопортрет является как бы срезом личности, отображенным на холсте или воплощенным в скульптуре.
В арт-галерее "Бандероль" представлены автопортреты как признанных мастеров, так и молодых художников, выполненные в различной технике и стилевой манере. Одними из наиболее значимых работ на выставке будут автопортреты Василия Рублева и его студийцев – Людмилы Кульгачёвой, Сергея Боженко, Ларисы Пастушковой, Татьяны Ашкинази.
Также на выставке будут представлены автопортреты известных художников – Юрия Титова, Альфреда Фризена, Натальи Красиковой, Дениса Октября, Николая Зайкова и др.
Таким образом, выставка обещает быть очень яркой и разнообразной, вмещающей в себя около 40 работ 30 барнаульских художников.
Открытие выставки "Автопортреты" в Арт-галерее "Бандероль" (ул. Пролетарская, 135, внутренний двор) состоится сегодня, 7 апреля, в 17.00.