11

Барнаул

Матери уроженца Алтайского края Григория Ширяева вручат "Золотую Звезду" Героя России

ИА Атмосфера
  • 25 марта, 2011

Награду сына Людмила Ширяева получит из рук Президента РФ  Дмитрия Медведева в Екатерининском зале Кремля.

В Урус-Мартановском районе Чеченской Республики 4 февраля 2010 года  Григорий Ширяев обеспечил прикрытие боевой группы, которой командовал, уничтожив при этом трех боевиков. В бою с превосходящими силами противника он был ранен. Истекая кровью, капитан вел огонь до последнего патрона. Он не допустил гибели разведывательной группы, но сам, получив четыре смертельных ранения, скончался на месте.

Родители Григория всю жизнь работали на железной дороге: отец, Виктор Алексеевич, был начальником подменного пункта, мать, Людмила Ивановна, и в настоящий момент главный врач в больнице на станции Кулунда.
 
Родители думали, что и Григорий свяжет свою жизнь с железной дорогой, но он после школы подал документы в Новосибирское высшее военное командное училище, затем поступил в железнодорожный институт в Омске. А с пятого курса ушел служить рядовым в спецназ...
"Старательный, серьезный, ответственный, спокойный по характеру и одновременно страстно увлеченный человек. Постоянно ходил в какие-то секции, занимался танцами, прыжками с парашютом, карате", - так характеризуют Григория Ширяева его друзья, рассказал сотрудник администрации Алтайского края Евгений Антропов.
 
После защиты диплома в Омске Григорию присвоили офицерское звание. Параллельно он совершенствовался в боевых искусствах (у него коричневый пояс по карате), рукопашном бое, спецподготовке (стал обладателем крапового берета), занимался альпинизмом, стал инструктором, готовил военнослужащих к работе на предстоящих Олимпийских играх 2014 года в Сочи.
 
В отряде гибель Григория воспринимают как невосполнимую утрату.
 
"Начиналось все как обычно: вышли, заняли рубежи, блокировали. Не должны были пропустить противника. Другой отряд должен был его на нас выгнать. - рассказал Евгений Антропов, ссылаясь на рассказ капитана Владимира Котова  - участника операции, преемника Григория по должности. - Получилась неразбериха. Мы там работали с чеченским батальоном "Север". И когда на нас боевики вышли, нам сказали: "Не стрелять, там "Север". А оказалось, что не "Север"… Выполняя приказ, подпустили боевиков близко, а потом схватились чуть ли не врукопашную…", - резюмировал собеседник агентства.
 
За десять лет службы Григорий неоднократно выполнял служебно-боевые задачи в республиках Северо-Кавказского региона России и Республики Южная Осетия, непосредственно участвовал в 30 специальных операциях по поиску и уничтожению незаконных вооруженных формирований.
 
33-летний Григорий не успел обзавестись семьей: у него остались мама и сестра Маша.
 
За мужество и героизм капитану Григорию Викторовичу Ширяеву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Соответствующий Указ подписан Президентом России Дмитрием Медведевым. Торжественная церемония награждения пройдет 25 марта в Екатерининском зале Кремля.
 

Новости партнеров

22 сентября: награждение Барнаула почетной грамотой и сбор урожая в Алтайском крае

Аграрии Алтайского края собрали уже более 4 миллионов тонн зерна

В Барнауле началась подготовка площадки на месте Ковша для будущей застройки

Алтай планирует увеличить количество депутатов, работающих на постоянной основе

В Алейске прошел большой патриотический фестиваль "Моя Родина — Россия"

Депутат АКЗС высказалась против нормализации переноса сроков строительства жилья 

Алтайский край получит около 45 млн рублей на создание новых модельных библиотек

Барнаул получил грамоту за достижения в сфере реформирования общественных финансов

Продовольственные ярмарки собрали более 13 млн рублей в Барнауле

Молочные продукты, помидоры и баранина подорожали в Алтайском крае

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 15 по 21 сентября

19 сентября: провалившиеся торги и форум в Беларуси

Представители Алтайского края приняли участие в экономическом форуме в Беларуси

Полиция в Алтайском крае опровергла сообщения о нападениях неизвестного маньяка

В 2025 году в Алтайском крае откроют рекордное количество медицинских учреждений

Больше бедных. Социалисты предложили поменять методику расчета прожиточного минимума

В Барнауле началось возведение арт-объекта "Обь"

В Барнауле одобрен проект дороги-дублера Павловского тракта

В Барнауле возобновлено строительство жилых комплексов на 1,5 тысячи квартир 

В Барнауле провалились торги на покупку исторического здания

В 2025 году около 3 млрд рублей направили на ремонт дорог в Алтайском крае

Мозаичное панно "Михутка" появилось на фасаде стадиона "Динамо" в Барнауле

Счетная палата Алтайского края стала одной из самых эффективных в России

Половина работников Алтайского края не готовы к уступкам в зарплате

18 сентября: дело экс-главы "Жилфонда" и снос киосков в Барнауле

Архив