22

Барнаул

16-летний алтайский подросток убил девушку

ИА Атмосфера
  • 14 декабря, 2010

6 декабря 2010 года в Змеиногорский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю поступило сообщение о безвестном исчезновении 26-летней жительницы города Горняк Локтевского района.

В результате проведения доследственной проверки установлено, что в отношении девушки совершено особо тяжкое преступление, к которому причастен 16-летний подросток. Злоумышленник был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «з», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, совершенное с целью скрыть другое преступление).

По словам следователя Змеиногорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Максима Потемкина, в вечернее время 4 декабря 2010 года подросток с целью хищения у прохожих  личных вещей пришел на объездную дорогу в северной части города Горняк. Увидев выходящую из маршрутного автобуса незнакомую девушку, злоумышленник подкараулил ее, после чего набросился и стал душить, а также наносить удары в область головы. Перенеся девушку в бессознательном состоянии в камыши, обвиняемый похитил у нее мобильный телефон, кошелек и другие личные вещи, после чего скрылся. Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия. В дальнейшем похищенный телефон злоумышленник продал своему знакомому.

При изучении следствием личности подростка установлено, что ранее он неоднократно переступал закон. Так, в июне этого года он был осужден к условной мере наказания за грабеж и разбой, однако на путь исправления не встал и совершил уже более тяжкое преступление, посягающее на жизнь человека. В настоящее время подростку предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, по ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Новости партнеров

Комментарии

Сколопендра
всего 16 лет, а уже такими делами занимаются!<br /> куда только родители смотрят?

Алтайский край отмечает Всемирный день туризма

23% жителей Барнаула не считают необходимостью вступать в брак — SuperJob

Промышленное производство Алтайского края: итоги первых восьми месяцев 2025 года

В Алтайском крае наблюдается высокий спрос на врачей и рабочие специальности

Деловой гороскоп на 27 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Сотрудники органов задержали бывшего алтайского чиновника Александра Теплова

26 сентября: приговор экс-ректору бийского университета и экспорт алтайского зерна

Вице-спикер АКЗС стал участником программы "Лидеры России. Политика"

Подростковый конфликт из-за самоката привлек внимание правоохранителей

В Барнауле завершается прием заявок на благоустройство дворов в 2026 году

Прокуратура Барнаула усилила контроль за соблюдением прав жильцов аварийного дома

Приговор бывшему ректору бийского университета вступил в законную силу

На бывшего полицейского в Республике Алтай завели уголовное дело о мошенничестве

Алтайский край обновит 150 километров дорог к туристическим объектам

Почти 80 тысяч тонн алтайского зерна уже отправили на экспорт

Золотодобывающая компания в Солонешенском округе причинила ущерб на 52 млн рублей

Пять застройщиков поборются на аукционе за участок у барнаульского аэропорта

Алтайские депутаты приняли закон о поддержке креативных индустрий

Барнаул в лидерах по росту арендной платы за однокомнатные квартиры

Депутат Госдумы от Алтайского края возмутился переименованием городов в Чечне

Градсовет не одобрил проект офисного здания возле барнаульского "небоскреба"

В Алтайском крае построят завод по производству кормов для домашних животных

В Барнауле введен режим повышенной готовности из-за обрушения аварийного дома

Барнаульцы назвали профессии, которые считают самыми престижными

Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в августе?

Архив