0

Барнаул

Алтайский край отмечает Всемирный день туризма

Туризм в регионе набирает обороты, внося значительный вклад в экономику и привлекая все больше путешественников
Республика Алтай
Республика Алтай. Фото: управление АК по развитию туризма
ИА Атмосфера
  • 27 сентября, 2025

27 сентября мир отмечает Всемирный день туризма – праздник, учрежденный в 1979 году в знак признания важной роли путешествий в развитии экономики, культуры и укреплении связей между странами. 

Алтайский край, с его неповторимой природой и богатым культурным наследием, давно зарекомендовал себя как привлекательное туристическое направление. Развитая транспортная инфраструктура региона лишь усиливает его потенциал, способствуя устойчивому росту в сфере гостеприимства.

Статистика подтверждает эти тенденции: в 2023 году доля туризма в валовом региональном продукте Алтайского края составила 2,6%, превысив показатель предыдущего года на 0,3 процентных пункта. Это свидетельствует о растущем значении отрасли для экономики региона.

В 2024 году на территории края активно работали 196 туристических компаний, которые обслужили более 103 тысяч человек. Особо стоит отметить увеличение спроса на турпакеты: их было реализовано на 15,2% больше, чем в 2023 году, достигнув отметки в 54,3 тысячи единиц на общую сумму почти 6,5 миллиарда рублей.

Внутренний туризм продолжает оставаться приоритетным направлением: 32,3 тысячи турпакетов были проданы для путешествий по России, что составляет 59,5% от общего числа. Средняя стоимость такого тура составила около 62,4 тысячи рублей. В то же время, зарубежные направления также пользуются спросом: 22 тысячи турпакетов были реализованы для поездок за границу, что составляет 40,5% от общего объема. Стоимость зарубежных туров в среднем составила 203,5 тысячи рублей.

Отметим, что в среднем на один турпакет, как внутреннего, так и международного направления, приходится два путешественника.

Сфера гостеприимства Алтайского края представлена 571 коллективным средством размещения, предлагающим более 14,6 тысяч номеров и свыше 42 тысяч мест. Эти объекты включают гостиницы, санаторно-курортные организации и места отдыха, составляя значительную долю в общем объеме размещения в регионе. Несмотря на небольшое снижение числа размещенных лиц в 2024 году по сравнению с предыдущим годом (на 0,8%, до 931,8 тысячи человек), отрасль продолжает развиваться, предлагая разнообразные возможности для отдыха и оздоровления.

 

Новости партнеров

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

Архив