суббота, 27 сентября, 2025
Вчера, 8 декабря, в Барнауле прошла экологическая акция, направленная на пропаганду многоразовых, льняных экосумок. Акция проходила в 19 часов в магазине «Мария-Ра» в ТЦ «Цум».
Участники акции ходили по магазину около 10 минут, привлекая к себе внимание тканевой сумкой с надписью «Экосумка». А уже на кассе на традиционный вопрос продавца: «Вам нужен пакет?» - участники по цепочке прокричали: «Нет, не нужен, ведь у меня есть экосумка!».
Целью акции является привлечение внимания жителей города к проблеме загрязнения окружающей среды, в частности полиэтиленовыми пакетами, а также предложить альтернативу пластиковым пакетам в виде тканевых сумок, которые можно использовать многократно.
В европейских странах экосумки уже стали символом бережного отношения к природе и пользуются там большой популярностью. В России экосумки постепенно начинают входить в моду, однако пока еще не так часто встречаются.