воскресенье, 28 сентября, 2025
21 декабря в Первомайском районе должен состояться аукцион по продаже здания «оптимизированной» Рассказихинской основной общеобразовательной школы, якобы находящегося в аварийном состоянии, вместе с земельным участком.
Площадь здания – 456,3 квадратных метров, площадь земельного участка –
- В Первомайском районе, как я считаю, местные чиновники очень неохотно, например, идут на признание аварийными некоторых жилых домов, в том числе принадлежащих ветеранам Великой Отечественной войны, и в том числе домов, построенных почти сто лет назад. А тут вот признали здание аварийным. Я был в здании Рассказихинской школы в прошлом году. Да, оно старое и, как и многие сельские школы, требует ремонта. Но я не стал бы, по крайней мере, на тот момент, говорить, что здание не подлежит капитальному ремонту. Так что прокуратуре это дело не мешало бы посмотреть. Учитывая, например, тот факт, что представители краевых властей самого высокого уровня неоднократно заявляли на различных совещаниях на то, что здания «оптимизированных» школ должны консервироваться до улучшения демографической ситуации, когда вновь возникнет необходимость в полноценной работе школы, или использоваться в качестве других объектов социального назначения.
К тому же обращаю внимание на размер начальный цены аукциона. Не думаю, что если аукцион состоится, эта цена значительно возрастет. Но где на свободном рынке Алтайского края и Первомайского района можно купить недвижимость посреди села такой площади вместе с таким земельным участком по цене 340 – 400 тысяч рублей? – комментирует ситуацию руководитель местного отделения партии в Первомайском районе, член Совета регионального отделения "Справедливой России" Олег Боронин.