13

Барнаул

Дети поджигали дома в Горно-Алтайске

ИА Атмосфера
  • 2 декабря, 2010

Сотрудниками ОВД по Горно-Алтайску установлены лица, совершавшие по ночам поджоги строящихся особняков в одном из микрорайонов республиканской столицы. В ноябре один за другим было зафиксировано несколько случаев поджогов и попыток поджога, по данным фактам было возбуждено два уголовных дела.

От рук неизвестных полностью сгорело одно домовладение и находящийся на его территории автомобиль. Ущерб от пожара владелец оценил в сумму более 1 млн рублей. Другим владельцам особняков повезло больше, огонь лишь частично повредил строения.

Собственники домов, опасаясь за их целостность, всерьез стали полагать, что в городе появились пироманы. Местные жители даже организовали дежурства по охране строящихся домов. Параллельно этому стражи правопорядка проводили проверки граждан на причастность к совершению преступлений.

В совершении данных преступлений признались трое несовершеннолетних жителей города. Оперативникам и инспекторам по делам несовершеннолетних Алексей, Максим и Анар, которому не так давно исполнилось пять лет, поведали о своих ночных приключениях. Как установили милиционеры, далеко за полночь трое друзей из малообеспеченных семей, пользуясь отсутствием родителей, отправлялись на прогулку по интенсивно застраивающемуся микрорайону. Чиркая у сруба дома спичками, они и сами не заметили, как вспыхнул утеплитель. В результате детской шалости пострадали пять домовладений.

Примечательно, что накануне событий, получивших общественный резонанс, родителей юных поджигателей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей рассматривали на комиссии по делам несовершеннолетних. Дело в том, что ранее в результате беспечности детей сгорело большое количество сена.

Однако меры административного воздействия желанного результата не дали. Теперь родителям троицы пироманов придется ответить за действия своих сыновей в суде. Потерпевшие намерены направить судебные иски о возмещении причиненного ущерба, сообщает портал «Новости Горного Алтая».

Новости партнеров

Комментарии

Маркиза
Здесь нужно на гос-во в суд подавать, т.к. они лишили наших детей всяких развивающих кружков, вот дети сами себя и развлекают как могут!
Роман
Нам кружки не мешали костры жечь!
агата
может объясните,как это"из-за беспечности детей сгорело сено",что это за формулировка,или "пошел ребёнок гулять за полночь в 5-ти летнем возрасте,
екатерина
главное ВОСПИТАНИЕ! и во всем виноваты лишь родители, а не малыши

Кредитор заплатит за незаконное взыскание долга в Барнауле

Алтайский край отмечает Всемирный день туризма

23% жителей Барнаула не считают необходимостью вступать в брак — SuperJob

Промышленное производство Алтайского края: итоги первых восьми месяцев 2025 года

В Алтайском крае наблюдается высокий спрос на врачей и рабочие специальности

Деловой гороскоп на 27 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Сотрудники органов задержали бывшего алтайского чиновника Александра Теплова

26 сентября: приговор экс-ректору бийского университета и экспорт алтайского зерна

Вице-спикер АКЗС стал участником программы "Лидеры России. Политика"

Подростковый конфликт из-за самоката привлек внимание правоохранителей

В Барнауле завершается прием заявок на благоустройство дворов в 2026 году

Прокуратура Барнаула усилила контроль за соблюдением прав жильцов аварийного дома

Приговор бывшему ректору бийского университета вступил в законную силу

На бывшего полицейского в Республике Алтай завели уголовное дело о мошенничестве

Алтайский край обновит 150 километров дорог к туристическим объектам

Почти 80 тысяч тонн алтайского зерна уже отправили на экспорт

Золотодобывающая компания в Солонешенском округе причинила ущерб на 52 млн рублей

Пять застройщиков поборются на аукционе за участок у барнаульского аэропорта

Алтайские депутаты приняли закон о поддержке креативных индустрий

Барнаул в лидерах по росту арендной платы за однокомнатные квартиры

Депутат Госдумы от Алтайского края возмутился переименованием городов в Чечне

Градсовет не одобрил проект офисного здания возле барнаульского "небоскреба"

В Алтайском крае построят завод по производству кормов для домашних животных

В Барнауле введен режим повышенной готовности из-за обрушения аварийного дома

Барнаульцы назвали профессии, которые считают самыми престижными

Архив