воскресенье, 28 сентября, 2025
Прокуратура города Горно-Алтайска Республики Алтай провела проверку соблюдения прав детей-сирот на обеспечение жильем, в ходе которой установила, что руководители строительной организации ООО «Агаш-Тура» обманным путем похитили свыше 200 тысяч рублей из средств, предназначенных для строительства жилого дома Василию Романову, являвшемуся сиротой. Аналогичные факты мошеннических действий представителей фирмы выявлены МВД по Республике Алтай в отношении двух ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в городе Горно-Алтайске.
Установлено, что в период с марта по май 2010 года руководство ООО «Агаш-Тура», не имея собственных финансово-производственных средств, заключило с Романовым и ветеранами войны договоры подряда, в соответствии с которыми в течение 5 и 6 месяцев обязалось разработать проектно-сметную документацию и построить для них индивидуальные жилые дома. Органы местного самоуправления предоставили гражданам социальные выплаты, выделенные по программам «Жилье для ветеранов Великой Отечественной войны» и «Социальная поддержка детей-сирот». Часть денежных средств на общую сумму 2 миллиона 436 тысяч 600 рублей участники социальных программ перечислили на счет подрядчика - ООО «Агаш-Тура».
Однако фирма свои договорные обязательства не выполнила, а полученные средства ее руководители использовали на расходы, не связанные со строительством жилья.
По результатам проверок следственной частью следственного управления при МВД по Республике Алтай возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 и ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере) УК РФ.
Как сообщалось ранее, аналогичные факты хищения ООО «Агаш-Тура» более 2,5 млн. рублей, предназначенных для строительства жилых домов ветеранам, выявлены прокуратурой Майминского района Республики Алтай. В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство. Ход расследования находится на контроле прокуратуры Республики Алтай.