16

Барнаул

На развитие культуры в Алтайском крае выделят 170 миллионов рублей

ИА Атмосфера
  • 25 ноября, 2010

На Алтае утверждена краевая целевая программа «Культура Алтайского края» на 2011-2015 годы. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Карлин.

Основная цель программного документа - государственная поддержка приоритетных направлений развития сферы культуры и искусства. Среди них - сохранение культурного наследия, пополнение  библиотечных и музейных фондов, компьютеризация библиотек и музеев, поддержка молодых дарований и ведущих педагогов художественного образования, профессионального искусства и самодеятельного творчества, укрепление материально-технической базы учреждений.

Кроме того, как сообщил начальник краевого управления по культуре и архивному делу Анатолий Ломакин,  в программу «Культура Алтайского края» на 2011-2015 годы включены и два новых немаловажных направления - сохранение  и развитие нематериального культурного наследия и популяризация деятельности в сфере сохранения культурного наследия и развития культуры и искусства. В частности, в рамках первого направления планируется проводить фольклорно-этнографические экспедиции, сформировать каталог объектов нематериального культурного наследия, осуществлять поддержку фестивалей и конкурсов народного творчества. Популяризация деятельности в сфере сохранения культурного наследия и развития культуры и искусства предусматривает издание свода памятников Алтайского края, иллюстрированных каталогов объектов культурного наследия, организацию тематических выставок и конкурсов.

«Для решения задач по сохранению культурного наследия в программе появились мероприятия по реставрации объектов деревянного зодчества, религиозного назначения и памятников архитектуры. В библиотечные фонды краевых и муниципальных библиотек поступят новые издания энциклопедической, справочной, художественной, детской, краеведческой литературы, документов на электронных носителях. Основные фонды краевых музеев пополнятся новыми экспонатами. Таким образом, в ближайшие четыре года государственная поддержка важных направлений отрасли будет сохранена», - отметил Анатолий Ломакин.  

Общий объем финансирования программных мероприятий составит около 300 миллионов рублей. Из краевого бюджета на реализацию программы будет выделено  170 миллионов, в том числе 92 миллиона предусмотрены на капитальные вложения.   

Новости партнеров

Комментарии

Поэты нищие, забытые, ошельмованные и т.д. и т.п. и проч.
Хорошие денежки,хорошие! Сколько обломится моему любимому Рубцовску?Мы поэты и прозаики из города-призрака,ни копеечки от этого не получим, потому как "Культура"города делает вид что нас не существует в природе. Пойди-ка выпроси тыщёнку на мероприятие в "Управление Культуры", чёрта лысого , нифига не дадут! Сажать "культурщиков" надо, сажать, как жуликов.Всё! С поэтическим приветом!
Анонимный
Ни как не могу взять в толк: Зачем нужны гранты если они распределяются между своими же подведомственными учреждениями? <br /> Почему бюджетную поддержку не могут получить другие проекты направленные на развитие культуры в крае?
ПОЭТЫ и прочие.
В "культуре" могут прославлять мэра города, да тырить денежки! "Конфетная мама" культурой не занимается, она прославляет мэра города и Единую Россию. Редиска!
Гордые Поэты
Пытались в этой "культуре" получить помощь на выпуск литературного сборника.Нам ответили: Чем вы докажите что вы писатели и поэты? Один из нас задал встречный вопрос: А чем вы докажите,что вы работники "культуры"? Итог разговора: Нас выгнали и пожелали, чтобы духу нашего в "культуре" не было.

Chery лидирует по популярности страхования в одном из сибирских регионов

Аграриев ждут важные изменения в правилах отбора проб

Деловой гороскоп на 28 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Кредитор заплатит за незаконное взыскание долга в Барнауле

Алтайский край отмечает Всемирный день туризма

23% жителей Барнаула не считают необходимостью вступать в брак — SuperJob

Промышленное производство Алтайского края: итоги первых восьми месяцев 2025 года

В Алтайском крае наблюдается высокий спрос на врачей и рабочие специальности

Деловой гороскоп на 27 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Сотрудники органов задержали бывшего алтайского чиновника Александра Теплова

26 сентября: приговор экс-ректору бийского университета и экспорт алтайского зерна

Вице-спикер АКЗС стал участником программы "Лидеры России. Политика"

Подростковый конфликт из-за самоката привлек внимание правоохранителей

В Барнауле завершается прием заявок на благоустройство дворов в 2026 году

Прокуратура Барнаула усилила контроль за соблюдением прав жильцов аварийного дома

Приговор бывшему ректору бийского университета вступил в законную силу

На бывшего полицейского в Республике Алтай завели уголовное дело о мошенничестве

Алтайский край обновит 150 километров дорог к туристическим объектам

Почти 80 тысяч тонн алтайского зерна уже отправили на экспорт

Золотодобывающая компания в Солонешенском округе причинила ущерб на 52 млн рублей

Пять застройщиков поборются на аукционе за участок у барнаульского аэропорта

Алтайские депутаты приняли закон о поддержке креативных индустрий

Барнаул в лидерах по росту арендной платы за однокомнатные квартиры

Депутат Госдумы от Алтайского края возмутился переименованием городов в Чечне

Градсовет не одобрил проект офисного здания возле барнаульского "небоскреба"

Архив