12

Барнаул

Минздрав предупреждает: 60 часов работы убьют россиян

ИА Атмосфера
  • 24 ноября, 2010

Увеличение рабочей недели до 60 часов может привести к колоссальной смертности на некоторых производствах. Об этом заявил на пресс-конференции замминистра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.

"По отдельным производствам наличие 60-часовой рабочей недели просто невозможно. Это приведет к колоссальной смертности", - сказал Сафонов. В первую очередь, по его словам, пострадают работники транспортной сферы. "Если водитель автобуса будет работать не восемь часов, а 15 или 18 часов, то наступит физическая усталость, и он заведет этот автобус не туда, куда нужно", - сказал он.

По словам замминистра, нынешний Трудовой кодекс позволяет россиянам сверхурочно работать до 20 часов в неделю. Кроме того, подчеркнул Сафонов, нужно не увеличивать продолжительность трудовой недели, а внедрять новые инновационные технологии в производстве.

Напомним, в начале ноября комитет по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который возглавляет Михаил Прохоров, предложил увеличить рабочую неделю с 40 до 60 часов, правда, с согласия самих работников. Противники идеи сразу же обвинили предпринимателей в том, что те пытаются с помощью нововведения избежать двойных выплат за сверхурочную работу.

Позднее РСПП разъяснил, что его предложение было неправильно истолковано. Речь на самом деле шла о том, чтобы разрешить трудиться у одного работодателя 60 часов в неделю, из которых 20 - по совместительству. Критикам ответил и лично Михаил Прохоров. В своем блоге он написал, что поправки носят технический характер и необходимы для развития в России инновационной экономики.

Новости партнеров

Комментарии

Роман
<div class="cit"><div>Цитата</div></div> <div class="cit_text">60 часов работы убьют россиян</div> <br /> Большая часть этих «россиян» успеет смыться за границу. Впрочем, как обычно.
Анонимный
про это ВЧЕРА весь день трындели
Роман
<div class="cit"><div>Цитата (Анонимный @ 24.11.2010, 09:54)</div></div> <div class="cit_text">про это ВЧЕРА весь день трындели</div> <br /> В асфере интернет, наверное, медленный. Голубиной почтой новости возят.
Скептик
Очень "мудрое" решение. Государство решит проблему пенсий, потому что большинство до них не доживет.
Анонимный
60-часовая рабочая неделя, эксплуатация детского труда с 7-ми лет, а еще ввести барщину и оброк, и паспорта забрать.
Горожанка
<div class="cit"><div>Цитата</div></div> <div class="cit_text">"Если водитель автобуса будет работать не восемь часов, а 15 или 18 часов, то наступит физическая усталость, и он заведет этот автобус не туда, куда нужно", - сказал он.</div>В Египте и Турции водители так и работают, поэтому трупы наших сограждан "с отдыха" регулярно получаем. России есть к чему стремиться.
Анонимный
ну по факту она иногда и больше.. только не оплачивается.. а тут хоть платить будут обязаны по закону
Роман
<div class="cit"><div>Цитата (Анонимный @ 24.11.2010, 10:59)</div></div> <div class="cit_text">ну по факту она иногда и больше.. только не оплачивается.. а тут хоть платить будут обязаны по закону</div> <br /> Они наоборот ещё меньше платить хотят.
Алкоголик
<div class="cit"><div>Цитата (Роман @ 24.11.2010, 09:48)</div></div> <div class="cit_text"><div class="cit"><div>Цитата</div></div> <div class="cit_text">60 часов работы убьют россиян</div> <br /> Ничто нас не сломает! Трудились 40 часов за 3 тысчи и 60 за эти же деньги вывезем!</div>
Сколопендра
Водители пассажирских газелей видимо давно перешли на 60 часовую рабочую неделю!
Зануда
<div class="cit"><div>Цитата (Роман @ 24.11.2010, 09:48)</div></div> <div class="cit_text"><div class="cit"><div>Цитата</div></div> <div class="cit_text">Минздрав предупреждает</div> <br /> Минздрав, кстати, много о чем предупреждает, а всем пох.....</div>
Блондинка с бантиком
Не понимаю почему никто не предлагает работать с 10 до 14!
Хакей
Работать негры, солнце еще высоко!
Макс
В стране безработица, смысл увеличивать время работы?
Анонимный
Установить на своем сайте или в блоге
Жена коммуниста
Прохоров, однако, "Капитал" К. Маркса изучил....

Стоимость авиаперелетов в Республику Алтай значительно возросла

Chery лидирует по популярности страхования в одном из сибирских регионов

Аграриев ждут важные изменения в правилах отбора проб

Деловой гороскоп на 28 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Кредитор заплатит за незаконное взыскание долга в Барнауле

Алтайский край отмечает Всемирный день туризма

23% жителей Барнаула не считают необходимостью вступать в брак — SuperJob

Промышленное производство Алтайского края: итоги первых восьми месяцев 2025 года

В Алтайском крае наблюдается высокий спрос на врачей и рабочие специальности

Деловой гороскоп на 27 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Сотрудники органов задержали бывшего алтайского чиновника Александра Теплова

26 сентября: приговор экс-ректору бийского университета и экспорт алтайского зерна

Вице-спикер АКЗС стал участником программы "Лидеры России. Политика"

Подростковый конфликт из-за самоката привлек внимание правоохранителей

В Барнауле завершается прием заявок на благоустройство дворов в 2026 году

Прокуратура Барнаула усилила контроль за соблюдением прав жильцов аварийного дома

Приговор бывшему ректору бийского университета вступил в законную силу

На бывшего полицейского в Республике Алтай завели уголовное дело о мошенничестве

Алтайский край обновит 150 километров дорог к туристическим объектам

Почти 80 тысяч тонн алтайского зерна уже отправили на экспорт

Золотодобывающая компания в Солонешенском округе причинила ущерб на 52 млн рублей

Пять застройщиков поборются на аукционе за участок у барнаульского аэропорта

Алтайские депутаты приняли закон о поддержке креативных индустрий

Барнаул в лидерах по росту арендной платы за однокомнатные квартиры

Депутат Госдумы от Алтайского края возмутился переименованием городов в Чечне

Архив