12

Барнаул

Закончено расследование VIP-охоты на Алтае

ИА Атмосфера
  • 23 ноября, 2010
Все фигуранты дела вину категорически отрицают.

Следствие по делу о незаконной охоте чиновников на редких животных (архаров) в Алтайском крае подошло к своему завершению. Напомним, охота завершилась падением воздушного судна и гибелью семи человек, включая представителя Президента РФ в Госдуме Александра Косопкина. Выжившим в авиакатастрофе бывшему замглавы Республики Алтай Анатолию Банных, а также Борису Белинскому и Николаю Капранову предъявлено обвинение в браконьерстве.

На утверждение в транспортную прокуратуру Барнаула вчера, 22 ноября, поступило обвинительное заключение по делу о браконьерстве (ч. 2 ст. 258 УК РФ) в отношении пассажиров Ми-171, разбившегося в январе 2009 года в Горном Алтае, сообщается на официальном сайте Западно-Сибирского управления на транспорте СКП.

Дело о незаконной охоте было выделено из дела о катастрофе вертолета Ми-171, которая произошла 9 января и привела к гибели семи человек, в том числе полпреда Президента РФ в Госдуме Александра Косопкина. Как установлено следствием и комиссией Межгосударственного авиакомитета, опускаясь за тушей одного из застреленных животных, вертолет задел винтом склон горы и рухнул. В обвинительном заключении фигурируют бывший зампред республиканского правительства Анатолий Банных, москвичи Борис Белинский и Николай Капранов, которые выжили в авиапроисшествии, но получили травмы. В официальном сообщении СКП говорится, что «следствием собрано достаточно доказательств виновности». Обвиняемым предъявлены и гражданские иски: ущерб от охоты, в результате которой были застрелены занесенные в Красную книгу три горных барана-архара, составил 900 тыс. руб.

Все фигуранты дела вину категорически отрицают. Господин Банных, в частности, заявил, что был без ружья, а в вертолете оказался, поскольку не мог отказать давнему знакомому господину Косопкину.

Защита считает обвинение неубедительным. Как отметил адвокат Максим Гордеев, доказательствами причастности к незаконной охоте его подзащитного Николая Капранова и других фигурантов дела следствие не располагает. «В деле есть предположения следственных органов, которые, надеюсь, не позволят вынести обвинительный приговор», - отметил господин Гордеев. При этом защитник добавил, что на одних и тех же доказательствах следователь и прекращал дело, и возобновлял расследование (СКП дважды выносил постановление о прекращении дела, а затем отменял его). Кроме того, отметил адвокат, ранее транспортная прокуратура вносила следственным органам предостережение об отсутствии, по ее мнению, в действиях обвиняемого Капранова состава преступления. Максим Гордеев полагает, что при таких доказательствах прокурору будет затруднительно принять решение о передаче дела в суд. «В этом деле больше иного аспекта, чем уголовно-правового», - заявил господин Гордеев.

Новости партнеров

Комментарии

Зануда
Естественно нужно оправдать!!! У нас животные в красную книгу и занесены, чтоб на них простым смертным нельзя было охотиться, а этим-то все можно!
Алкоголик
Люблю зимнюю охоту! Лыжи надел  вперед за зайчиком! А так хочется на вертолете за архаром!
Сколопендра
Бог он все видит! Вот и поохотились! Кто-то в последний раз!
Анонимный
не все (с)коту масленница

В бийской школе установили "Парту Героя" в память о выпускниках

Стоимость авиаперелетов в Республику Алтай значительно возросла

Chery лидирует по популярности страхования в одном из сибирских регионов

Аграриев ждут важные изменения в правилах отбора проб

Деловой гороскоп на 28 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Кредитор заплатит за незаконное взыскание долга в Барнауле

Алтайский край отмечает Всемирный день туризма

23% жителей Барнаула не считают необходимостью вступать в брак — SuperJob

Промышленное производство Алтайского края: итоги первых восьми месяцев 2025 года

В Алтайском крае наблюдается высокий спрос на врачей и рабочие специальности

Деловой гороскоп на 27 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Сотрудники органов задержали бывшего алтайского чиновника Александра Теплова

26 сентября: приговор экс-ректору бийского университета и экспорт алтайского зерна

Вице-спикер АКЗС стал участником программы "Лидеры России. Политика"

Подростковый конфликт из-за самоката привлек внимание правоохранителей

В Барнауле завершается прием заявок на благоустройство дворов в 2026 году

Прокуратура Барнаула усилила контроль за соблюдением прав жильцов аварийного дома

Приговор бывшему ректору бийского университета вступил в законную силу

На бывшего полицейского в Республике Алтай завели уголовное дело о мошенничестве

Алтайский край обновит 150 километров дорог к туристическим объектам

Почти 80 тысяч тонн алтайского зерна уже отправили на экспорт

Золотодобывающая компания в Солонешенском округе причинила ущерб на 52 млн рублей

Пять застройщиков поборются на аукционе за участок у барнаульского аэропорта

Алтайские депутаты приняли закон о поддержке креативных индустрий

Барнаул в лидерах по росту арендной платы за однокомнатные квартиры

Архив