5

Барнаул

УФАС обнаружило завышение цен на хлеб в сетях крупнейшего сибирского ритейлера

ИА Атмосфера
  • 3 сентября, 2010

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы обнаружило в магазинах крупнейшего сибирского ритейлера - группы "Холидей" - существенный рост цен на хлеб, не соответствующий росту цены у производителей, сообщает пресс-служба ведомства.

"В результате мониторинга агропродовольственных рынков, проводимого Новосибирским УФАС России, установлено, что в розничной сети ООО "Компания Холидей" рост закупочной цены с июля 2010 года по настоящее время у производителей ОАО "Новосибхлеб" и ОАО "Хлебообъединение Восход" составил 11%, а рост розничных цен, по которым происходит реализация продуктов питания населению, на товары данных производителей составляет 22-25%", - говорится в сообщении.
Результаты мониторинга управление ФАС передало в прокуратуру Новосибирской области для "принятия соответствующих мер". "Холидей" не является монополистом в Новосибирске, поэтому в данном случае его действия не подпадают под антимонопольное регулирование.
Кроме того, УФАС сообщило о начале расследования в отношении местного филиала ОАО "Вимм-Билль-Данн" в связи с повышением отпускных цен его молокопродуктов на 11-17,9% при росте себестоимости на 4,5% с начала года.
В антимонопольном ведомстве полагают, что ценовой рост экономически необоснован, а компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке.
"Согласно данным еженедельного мониторинга цен на агропродовольственные товары, закупочная цена сырого молока для Новосибирского филиала ОАО "Вимм-Билль-Данн" значительного изменения не претерпела и составляет в среднем 11-12 рублей за литр. В свою очередь, отпускная цена на молоко пастеризованное 2,5% жирности увеличилась с 20 до 26,4 рубля", - сообщает ведомство.
Таким образом, в действиях филиала ОАО "Вимм-Билль-Данн" "Сибирское молоко" УФАС усматривает признаки нарушения закона "О защите конкуренции" ("Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением"), выразившегося в необоснованном повышении цен на молоко. Рассмотрение дела назначено на 21 сентября.
"Если комиссия (УФАС) подтвердит нарушения, то в отношении нарушителя будет возбуждено административное производство. Предусмотрены большие оборотные штрафы", - говорится в сообщении.
 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
не сибирского, а НОВО сибирского. Крупнейший сибирский продуктовый ритейлер по статистике - компания Мария-Ра

Рамзан Кадыров потребовал трибунала над депутатом Госдумы от Алтайского края

На федеральном телеканале выйдет репортаж о красотах и людях Алтайского края

В Алтайском крае продолжается активная поддержка малого и среднего бизнеса

В барнаульском Нагорном парке установили панно с важными датами из истории города

Алтайская гострудинспекция выявила нарушения в АО "Кулундаконсервмолоко"

В Барнауле до конца года определят подрядчика для застройки Потока

В Барнауле восстановили интернет в отделе судебных приставов после обращения ЛДПР

Советское панно в "Доме под шпилем" будет сохранено и станет изюминкой в интерьере

Сеть Azimut Hotels объявила о начале строительства нового санатория в Белокурихе

Барнаульцы определили портрет идеального учителя. Что ценится в педагогах сегодня?

Калужская компания потеряла право на госзакупки из-за срыва контракта на Алтае

Работники требуют доплаты за навыки работы с нейросетями — hh.ru

Почетный гражданин Алтайского края Надежда Ремнева отмечает юбилей

Кто возглавил пресс-службу Алтайского краевого Заксобрания?

Деловой гороскоп на 3 октября: космические советы для успешного бизнеса

2 октября: советское панно в "Доме под шпилем" и падение рынка недвижимости

Приморские театралы ищут черепаху для уникального спектакля в Барнауле

В Барнауле планируют ужесточить правила для электросамокатов

В Алтайском крае продолжают работу по улучшению условий для ведения бизнеса

Алтайская фирма восстановит природный парк вместо выплаты 20 млн рублей

В алтайском селе увековечили память героев СВО

Скандальная развязка в Барнауле почти готова

Девелопер предлагает барнаульцам поучаствовать в обсуждении нового семейного проекта

Экс-подрядчик скандальной развязки оштрафован на 31 млн рублей по решению суда

Судебные приставы Алтайского края взыскали полмиллиона рублей за моральный вред

Архив