2

Барнаул

Мобильники зарядят сиропом и маслом

ИА Атмосфера
  • 28 августа, 2010

Разнообразные электронные гаджеты вроде фотокамер и мобильников уже в скором будущем смогут заряжаться энергией не от сети, а от сладких напитков и растительного масла. Американские ученые работают над созданием так называемых биотопливных элементов, перерабатывающих в электричество органические вещества.

Прототип одного такого устройства был представлен недавно на заседании Американского химического общества. Как пояснила автор разработки, преподаватель университета Сент-Луиса Шелли Минтир, электричество в биоаккумуляторе вырабатывают митохондрии – "энергетические станции", в живой природе снабжающие клетки человека, животных и растений энергией.
"Митохондрии способны перерабатывать самые разнообразные питательные вещества, - приводит BBC слова доктора Минтир, - а это означает, что они способны превращать в энергию прохладительные напитки или фруктовые соки".
В настоящее время исследования находятся в экспериментальной стадии и об их практическом применении речи не идет. Исследователи планируют сосредоточить свои усилия на поиске новых материалов, которые будут применяться в создании компонентов биотопливных батарей.
Стоит отметить, что большинство исследователей, работающих над проблемой биоэнергетики, ведут работы в области использования ферментов, которые расщепляют органические вещества, высвобождая необходимое электричество. Митохондрии же в качестве источника энергии используются впервые.
Напомним, что Дни.Ру ранее писали о некоторых исследованиях в области биоэнергетики. Так, китайский дизайнер Дайцзы Чжэн разработала концепт "кола-фона", "биобатарейки" которого производят электричество из углеводов, используя органические ферменты в качестве катализатора. Работать они могут даже на "Кока-коле", которая и дала название устройству.
А инженеры израильской компании Yissum Research Development Co предложили получать электроэнергию из картошки, воткнув в нее цинковые и медные электроды. Если использовать не сырую, а вареную картошку, то мощность устройства увеличится в 10 раз, отметили авторы технологии.
 

Новости партнеров

В Горном Алтае определен подрядчик для ремонта Чемальской ГЭС 

Социалисты предложили поменять систему оплаты труда врачей и учителей

Партия "Новые люди" организовала праздничное мероприятие ко Дню учителя

Добыча золота отрицательно сказывается на развитии туризма в Алтайском крае

Ученые АГМУ удостоены премии Алтайского края за достижения в науке и медицине

Риелтор: Успех нового района у аэропорта Барнаула зависит от создания "магнитов"

Рамзан Кадыров потребовал трибунала над депутатом Госдумы от Алтайского края

На федеральном телеканале выйдет репортаж о красотах и людях Алтайского края

В Алтайском крае продолжается активная поддержка малого и среднего бизнеса

В барнаульском Нагорном парке установили панно с важными датами из истории города

Алтайская гострудинспекция выявила нарушения в АО "Кулундаконсервмолоко"

В Барнауле до конца года определят подрядчика для застройки Потока

В Барнауле восстановили интернет в отделе судебных приставов после обращения ЛДПР

Советское панно в "Доме под шпилем" будет сохранено и станет изюминкой в интерьере

Сеть Azimut Hotels объявила о начале строительства нового санатория в Белокурихе

Барнаульцы определили портрет идеального учителя. Что ценится в педагогах сегодня?

Калужская компания потеряла право на госзакупки из-за срыва контракта на Алтае

Работники требуют доплаты за навыки работы с нейросетями — hh.ru

Почетный гражданин Алтайского края Надежда Ремнева отмечает юбилей

Кто возглавил пресс-службу Алтайского краевого Заксобрания?

Деловой гороскоп на 3 октября: космические советы для успешного бизнеса

2 октября: советское панно в "Доме под шпилем" и падение рынка недвижимости

Приморские театралы ищут черепаху для уникального спектакля в Барнауле

В Барнауле планируют ужесточить правила для электросамокатов

В Алтайском крае продолжают работу по улучшению условий для ведения бизнеса

Архив