среда, 19 ноября, 2025
«Кубок Карьяла», второй этап хоккейного Евротура, стартует сегодня, 5 ноября, в Финляндии. Сборная России в первый день встретится с хозяевами турнира.
«Задачи у нас остаются прежними - выиграть Евротур, - говорит главный тренер российской команды Вячеслав Быков. - Кубок «Карьяла» и Кубок Первого канала будут двумя отправными точками, исходя из которых мы будем формировать состав на Олимпийские игры».
Касаясь темы состава на Игры в Ванкувере, Быков исключил приглашение в сборную опытного форварда Алексея Яшина. По словам тренера, никакого конфликта с игроком у него нет, просто ветеран не подходит под рисунок игры.
Подготовку к «Кубку Карьяла» чемпионы мира начали в минувший понедельник на базе в подмосковном Новогорске, причем в команде не обошлось без проблем. Питерский СКА не отпустил в сборную Сергея Зубова и Константина Горовикова, которых наставник сборной России Вячеслав Быков включил в состав на финский этап Евротура. Назвав неявку двух питерских армейцев «подставой» со стороны их клуба, Быков в срочном порядке призвал под знамена национальной команды Александра Гуськова и Петра Счастливого. СКА на своем официальном сайте заявил, что Зубов и Горовиков планировали поехать в сборную, но не смогли этого сделать по медицинским показаниям.
Напомним, в сентябре на первом этапе Евротура в Чехии россияне выступили неудачно – в трех играх проиграли дважды и заняли вторую строчку в итоговой таблице.
Справка:
Расписание «Кубка Карьяла»
5 ноября:
Россия - Финляндия (19.30 мск),
Швеция - Чехия (вынесенный матч в Швеции),
7 ноября:
Швеция - Россия (14.00),
Финляндия - Чехия,
8 ноября:
Чехия - Россия (14.00),
Финляндия - Швеция.
История темы:
07 сентября 2009 (10:01) Сборная России стала второй на «Чешских хоккейных играх»
05 сентября 2009 (21:25) Сборная России по хоккею одержала первую победу в Евротуре
04 сентября 2009 (10:00) Сборная России по хоккею начала олимпийский сезон с поражения
27 августа 2009 (07:12) Быков назвал окончательный состав сборной на первый этап Евротура