среда, 19 ноября, 2025
14-19 сентября пройдет марафонский заплыв «Великим путем: Беломорье - Балтия» от Архангельска до Ломоносова Ленинградской области. Это уже второй этап уникального научно-исследовательского проекта. По замыслу организаторов участники заплыва не только должны проплыть в холодной воде, но также исследовать вопросы выживания и спасения человека в условиях низких температур. Проект может попасть в книгу рекордов и достижений «Русские рекорды» и в книгу рекордов Гиннеса.
Идея совершить заплыв возникла у ветеранов спорта Карелии. Они предложили посвятить его 75-летию начала судоходства Беломоро-Балтийского канала, которое отмечалось в прошлом году. Карельские моржи отнеслись к идее с энтузиазмом. О фантастической затее рассказали председателю Федерации зимнего плавания России Владимиру Гребенкину. Он и предложил рабочий проект с названием «Великим путем: Беломорье – Балтия» от Архангельска до Ломоносова протяженностью 1445 км. Его решили посвятить 300-летию со дня рождения первого русского академика М. В. Ломоносова и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Данный проект рассчитан на 4 года. Первый этап прошел в сентябре прошлого года. Заплыв начинался от с. Ломоносова Архангельской области до г. Архангельска по реке Северная Двина и финишировал в Беломорске. В нем приняли участие представители 21 региона России.
Второй этап пройдет с 14 по 19 сентября этого года по маршруту Петрозаводск – Кижи – Повенец – Петрозаводск с участием представителей Москвы, Московской области, Южно-Сахалинска, Великого Новгорода, Саратова, Барнаула, Волгограда, Иркутска, Татарстана, Тюмени, Костромы, Перми, Ижевска, Омска, Башкортостана и Карелии (7 человек).
Третий этап начнется в сентябре следующего года. Старт будет дан в Петрозаводске, финиш - в поселке Свирица Ленинградской области.
Четвертый этап пройдет до 17 ноября 2011 года от п. Свирица Ленинградской области до г. Ломоносова Ленинградской области. Завершение последнего этапа приурочено к 300-летию М. В. Ломоносова, которое будут отмечать в 2011 году.