0

Барнаул

Зимняя олимпиада сельских спортсменов Алтая стартует в крае

ИА Атмосфера
  • 22 февраля, 2007

Сегодня, 22 февраля, в Шипуновский район, где в этом году пройдут двадцать вторые по счету соревнования, приезжают спортсмены. Это около 700 человек из 39 районов края, вышедшие в финал после зональных стартов. В течение дня будет работать мандатная комиссия, пройдут заседания судейских коллегий. После обеда начнется игровая часть - соревнования по хоккею и футболу. Состязания продлятся до 25 февраля.

Необходимо отметить, что по численности участников сельская олимпиада Алтая - уникальная в России. Так, в этом году в зональных зимних соревнованиях приняли участие более 2000 человек. Кроме того, только в Алтайском крае она проводится с такой регулярностью - дважды в год: зимой и летом.

По традиции сельская олимпиада проходит в разных районах. Так, в прошлом году ее хозяевами стал Бийский район, его команда признана победителем.

В этом году принимает гостей село Шипуново. В районе к мероприятию за счет краевых и районных средств построена освещенная лыжная трасса, хоккейная коробка, отремонтирована лыжная база, стадион. К подготовке олимпиады привлечены средства хозяйств и предпринимателей района.

Участники покажут свое мастерство в семи видах спорта: мини-футболе, хоккее с шайбой, лыжных гонках, полиатлоне, биатлоне, шахматах, а также в состязании спортивных семей.

"Спортсмены из районов края - это главный резерв большого спорта, - считает начальник краевого управления по физической культуре и спорту Владимир Альт. -  Есть немало примеров сельских спортсменов, достигших высоких результатов. К примеру, лыжник из Михайловского района Александр Цюжет, лыжница из Алтайского района Марина Зятькова, биатлонисты из Бийского района Анастасия Копысова и Андрей Шабалин, полиатлонист из Косихинского района Сергей Поляков. Они входят в сборные края, участвуют во всероссийских соревнованиях".

Это мероприятие способствует развитию массового спорта. По словам Владимира Альта, на сегодняшний день в крае к спорту привлечено более 44 тысяч детей и подростков. Действует 87 спортивных школ и клубов, более 5 тысяч спортивных сооружений края.

Во время Олимпиады в райцентре состоятся развлекательные концерты, народные гуляния, также все желающие смогут посетить выставку работ художников, встретиться с поэтами Шипуновского района, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Новости партнеров

21 ноября: новые следы денисовского человека и рост цен на техосмотр в Алтайском крае

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову заключили под стражу до начала 2026 года

В Барнауле одобрили изменения в проект межевания территории, где строится ЦУМ

Депутат АКЗС Людмила Клюшникова не признала вину в мошенничестве на заседании суда

Опровержение. В автомобильной аварии в Новосибирске погибли не пять а два человека

Эксперты рассказали почему в Барнауле медленно продаются квартиры в самых дорогих ЖК

В Алтайском крае в двух пещерах нашли следы денисовского человека

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил горожан с Днем работника налоговых органов 

В Алтайском крае обсудили увеличение параметров краевого бюджета ко второму чтению

На границе Монголии и Республики Алтай введут временные ограничения

Задержан бывший замминистра строительства Республики Алтай Максим Гербет

Жилинспекция требует приостановить деятельность барнаульского "ПР-Холдинга"

В Алтайском крае поднимут предельные цены на техосмотр

Жители Алтайского края рассказали что их больше всего тревожит при поиске работы

Виктор Томенко рассказал об улучшении состояния здравоохранения в Алтайском крае

В Алтайском крае 53% дорог приведены к нормативным показателям

На ликвидацию ртутных отходов в Республике Алтай понадобится около 9 млрд рублей

Состоялся первый этап конкурса кандидатов на должность главы Каменского района

В отношении депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой возбуждено уголовное дело

В Барнауле установили арт-объект "Обь" на набережной города

В Шелаболихе открыли переправу, восстановленную после прорыва дамбы

Предприниматель выкупил санаторный комплекс в курортном городе Алтайского края 

В скандальном барнаульском ЖК "Жемчужина" планируют завершить работы в 2026 году

В суде снова рассматривается дело бывшего директора барнаульского завода мехпрессов

20 ноября состоится Прямая линия с губернатором Алтайского края

Архив