среда, 8 октября, 2025
Скоро могут быть продолжены работы по реставрации Государственного художественного музея Алтайского края. На данный момент проектная документация проходит государственную экспертизу. Об этом "Атмосфера" узнала на пресс-конференции по вопросам завершения строительства известного барнаульского долгостроя.
Здание расположено на проспекте Ленина, 88 и его реконструкция продолжается с 2012 года. На данный момент для завершения работ необходима проектная документация, которая будет учитывать все современные требования. Ее разработкой занимается компания ООО "Век-Строй", ставшая победителем в феврале 2025 года и заключила контракт на 10,25 млн рублей.
"Мы запроектировали все, что необходимо и дальше зашли в государственную экспертизу. Получение положительного заключения планируется в 2026 году, в первом квартале", — отметил директор компании ООО "Век-Строй" Сергей Зябкин.
В здании не ведутся работы, но оно содержится в надлежащем виде, отапливается и охраняется. На третьем этаже уже готовы офисные помещения, заложены инженерные коммуникации, электроснабжение, системы вентиляции, водоотведедения. Далее предстоит отделка самих выставочных залов и проведение ряда косметических работ.
"Сделано благоустройство территории, асфальт, плитка, грунт. Заказчик завершил кровлю, завершил остекление, закрыл тепловой контур, поставлено все инженерное оборудование, тепловой пункт, разводка вся тепловая, что позволило запустить тепло и продолжить работу внутри здания. Внутри здания работы также продолжались", — отметил министр строительства Алтайского края Иван Гилев.
По срокам завершения реставрации пока невозможно дать однозначных ответов, так как все точные даты будут определены после прохождения процедур государственной экспертизы и выделения необходимых средств. Сейчас следующим этапом следует получение утвержденной проектно-сметной документации и определение источников финансирования.
Напомним, что в 2012 году началось строительство художественного музея на месте старого здания, но компания-подрядчик "СтройГАЗ" обанкротилась, завершив лишь около 70% работ. Далее исполнителем стала компания "Селф", она получила два контракта общей стоимостью 1,246 млрд рублей. Весной 2024 года "Единый стройзаказчик" расторг оба соглашения с "Селфом".