18

Барнаул

Жители алтайских сел пожаловались депутату Госдумы на мусор, пенсии и транспорт

Приёмная Александра Терентьева приняла более 30 обращений от жителей Каменского района
Мусор за селом Столбово
Мусор за селом Столбово. Фото: пресс-служба "Справедливой России - За правду"
ИА Атмосфера
  • 22 мая, 2025

Сотрудники общественной приёмной депутата Госдумы Александра Терентьева посетили села Каменского района Алтайского края. Помощница парламентария Евгения Инюшова зафиксировала более 30 обращений от жителей сел Аллак, Столбово, Верх-Аллак, Поперечное, поселков Раздольный, Филипповский. Основными вопросами стали проблемы вывоза мусора, пенсионного обеспечения, работы общественного транспорта и почтовых отделений.

Жители села Столбово пожаловались на накопление мусора после перехода к услугам регоператора: отходы вывозят крайне редко, территория захламлена. Ситуация усугубляется отсутствием ограждений и свозом мусора из соседних деревень.

Не менее остро в рамках работы приемной обсуждали вопрос пенсионных выплат — жительница посёлка Филипповский выражает сомнения в корректности расчёта своей пенсии и просит содействия в перерасчёте и оформлении недополученных средств.

В селе Аллак ключевой проблемой стала безопасность дороги под железнодорожным мостом: нет тротуара, защитных отбойников, а этот путь ежедневно используют школьники. Также жители настаивали на увеличении числа электричек, ведь этот вид транспорта необходим в межсезонье, когда затруднено движение по воде и льду. Кроме того, в селе Столбово нет автобусного сообщения с Камнем-на-Оби — жители надеются на расширение маршрута через Верх-Аллак.

Серьёзные нарекания вызвала и ситуация с почтовым обслуживанием в Столбово: отделение закрыто, услуги осуществляет только почтальон, и приём платежей невозможен. Жители выражают готовность работать на почте или получать банковские услуги хотя бы выездным способом.

В числе других проблем: отсутствие дневного стационара, затруднения с оформлением звания "Ветеран труда", перебои с телефонной связью и состояние дома культуры. Все обращения направлены Александру Терентьеву для последующего рассмотрения на федеральном уровне и взаимодействия с ответственными органами власти.

 

Новости партнеров

В Алтайском крае задержан подозреваемый в убийстве 18-летней девушки

На Алтае женщина стала жертвой мошенников, оформивших кредит под видом детских курсов

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 18 по 24 августа

Деловой гороскоп на 25 августа: космические советы для успешного бизнеса

Госдума может ввести запрет на вейпы в ближайшее время

Сливочное масло в Алтайском крае стало дешевле

Бюджет Барнаула увеличен до 33 млрд рублей

Суд назначил дату последнего слова "барнаульского маньяка"

Бийский бульвар преобразится благодаря федеральной поддержке

Деловой гороскоп на 24 августа: космические советы для успешного бизнеса

Легитимность и безопасность. Прошло совещание по подготовке выборов в СФО

Золотодобытчики загрязнили реку в Республике Алтай

"Царская солонка" на Алтае: уникальное производство соли переживает второе рождение

Житель Рубцовска перевел мошенникам 100 тысяч, пытаясь спасти телефон от "вируса"

В Алтайском крае жителя соседнего региона поймали на незаконной рубке берез

Деловой гороскоп на 23 августа: космические советы для успешного бизнеса

22 августа: хакерские атаки на аккаунты чиновников и срок за терроризм

Жители Барнаула жалуются на подростков с пневматикой у дома на Попова

Решения Дня АКЗС поспособствуют развитию социальной и экономической сферам Славгорода

В Барнауле пересматривают проект нового ЦУМа

Алтайский общественно-экспертный совет по экологии рассмотрел ключивые инициативы

В Алтайском крае стартовало профессиональное обучение по нацпроекту "Кадры"

В Барнауле одобрили проект гостиницы с панорамным видом

Житель Рубцовска осужден на 18 лет за террористическую деятельность

Архив