16

Барнаул

Алтайский край лидирует по поставкам подсолнечного масла на экспорт

В прошлом году регион собрал более 1,2 млн т семян подсолнечника
Фото:
Фото:. freepik.com
ИА Атмосфера
  • 7 мая, 2025

В 2024 году Сибирь продемонстрировала значительный рост урожая подсолнечника, однако основным производителем и, следовательно, экспортером подсолнечного масла из региона остается Алтайский край. На долю края приходится подавляющее большинство сибирского урожая подсолнечника (88%), что делает его ключевым игроком на рынке. В прошлом году регион собрал более 1,2 млн т.

В 2024 году урожайность достигла рекордных 15,1 ц/га, что значительно превышает показатель прошлого года (12,1 ц/га). По словам Марии Шостак, директора Алтайского филиала Центра оценки качества зерна, с 2011 года наблюдается устойчивый рост урожайности, которая благодаря поддержке государства и усилиям аграриев увеличилась в три раза по сравнению с 2000 годом (5 ц/га).

Кроме того, в прошлом году сибирские предприятия значительно увеличили производство подсолнечного масла, достигнув объема в 356 тысяч тонн, что на 20% превышает показатели предыдущего года.

Лидером по экспорту стал Алтайский край, отправивший за рубеж 69 тысяч тонн подсолнечного масла, что на 136% больше, чем в 2023 году. Основными направлениями экспорта стали Китай (52,8 тыс. тонн, пятикратный рост по сравнению с 2023 годом), Узбекистан (6,1 тыс. тонн) и Монголия (2,8 тыс. тонн). Алтайское масло также поставлялось в Туркменистан, Казахстан, Афганистан, Кыргызстан и другие страны. Впервые алтайскую продукцию закупили ОАЭ, Индия и Вьетнам.

В текущем году экспорт сибирского подсолнечного масла продолжает расти. По данным на конец марта, из Сибирского федерального округа было экспортировано 13,8 тысячи тонн продукции, что на 49% больше, чем за аналогичный период 2023 года. Основным импортером остается Китай (12 тыс. тонн). Лидирует по экспорту Алтайский край (6,8 тыс. тонн в 8 стран), за ним следует Новосибирская область (5,8 тыс. тонн в 9 стран, включая Израиль, который впервые закупил сибирское масло). Красноярский край экспортировал 1,1 тыс. тонн подсолнечного масла в Китай и Грузию, а Омская область – 50 тонн только в Казахстан.

 

Новости партнеров

Союз пчеловодов ожидает снижения объемов производства меда в этом году

Оборот розничной торговли и общепита увеличился в Алтайском крае

Специалистами выявлен источник массовой гибели пчел в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 6 июля: космические советы для успешного бизнеса

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

Алтайский край увеличил площади лесовосстановления, выполнив план на 20% сверх нормы

Стало известно, сколько россияне тратят на маркетплейсах

Деловой гороскоп на 5 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: отмена приговора алтайскому чиновнику и штормовое предупреждение

Власти Барнаула объявили аукционы на перевозки по пяти маршрутам

Прах бийского путешественника доставлен в Россию спустя месяцы ожидания

Штормовое предупреждение объявлено в Алтайском крае

Барнаульцев задержали за попытку организовать крупный наркосбыт

За три года смертность от диабета в Алтайском крае выросла на 26%

Алтайский суд отменил приговор экс-замглавы Минприроды Алтайского края

Новая дорога на перевале Кату-Ярык откроется в конце 2027 года

Новый ФОК возведут в барнаульском микрорайоне на Солнечной поляне

Обвиняемый в убийстве экс-главы ГО и ЧС Баевского района вступил в ряды ВС РФ

Как пройдут праздничные мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности в Барнауле?

Алтайские таксопарки готовятся к переходу на российские автомобили

С барнаульской многоэтажки на улице Никитина снят карантин из-за бешенства

Делегация Алтайского края активно участвует во всероссийском Дне поля в Волгограде

В Каменском районе появится аэролодка для жителей заречья за 15,5 млн рублей

Стало известно, сколько зарабатывают выпускники алтайского юрфака

Губернатор Алтайского края наградил Николая Сингача медалью "За заслуги в труде"

Архив