-26

Барнаул

По какому округу будет вновь избираться в Госдуму Мария Прусакова?

Коммунистка заявила, что у Алтайского края всегда были представители от КПРФ в парламенте
Мария Прусакова
Мария Прусакова. Фото: Екатерина Смолихина/ИА "Амител"
ИА Атмосфера
  • 29 апреля, 2025

Депутат Государственной Думы, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова может баллотироваться в 2026 году по Бийскому избирательному округу. Об этом говорит ее комментарий «Ведомостям».

В результате новой нарезки одномандатных округов, которую на днях представил Центризбирком, Алтайский край лишился одного округа из существующих четырех. Территория Рубцовского округа, по которому в 2021 году избралась Мария Прусакова, распределилась между Барнаульским, Бийским и Славгородским. Сам Рубцовск теперь будет входить в Барнаульский округ.

«Власть считает, что она тем самым лишает возможности коммунистов иметь депутатов в Госдуме. Я думаю, что они глубоко заблуждаются. У Алтайского края всегда были представители от КПРФ в Госдуме, и я, как руководитель алтайских коммунистов, все сделаю для того, чтобы это продолжилось», - заявила Прусакова «Ведомостям».

Коммунистка намекнула, что может переизбраться в Думу в 2026 году по Бийскому округу, в котором с 2024 года нет депутата: представлявший его единоросс Александр Прокопьев был назначен заместителем главы Республики Алтай. По словам Прусаковой, члену фракции КПРФ было бы логично «уже сегодня работать там с последующим выдвижением».

По имеющейся на сегодняшний день информации, кандидатом от «Единой России» по Бийскому округу может стать заместитель краевого Заксобрания Денис Голобородько. В этом случае там, скорее всего, пройдет самая конкурентная избирательная кампания в Алтайском крае. При этом и Голобородько, и Прусакова вполне могут получить проходные места в территориальных группах партийных списков и рассчитывать на думский мандат при любом исходе выборов по одномандатному округу.

Барнаульский и Славгордский округа в Госдуме сегодня представляют единороссы Даниил Бессарабов и Иван Лоор. Источники «Атмосферы» в партии власти сообщают, что они будут переизбираться в 2026 году.

 

Новости партнеров

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

"Борьба с неверными" в Telegram обернулась для иностранца 10 годами заключения

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Архив