-7

Барнаул

По какому округу будет вновь избираться в Госдуму Мария Прусакова?

Коммунистка заявила, что у Алтайского края всегда были представители от КПРФ в парламенте
Мария Прусакова
Мария Прусакова. Фото: Екатерина Смолихина/ИА "Амител"
ИА Атмосфера
  • 29 апреля, 2025

Депутат Государственной Думы, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова может баллотироваться в 2026 году по Бийскому избирательному округу. Об этом говорит ее комментарий «Ведомостям».

В результате новой нарезки одномандатных округов, которую на днях представил Центризбирком, Алтайский край лишился одного округа из существующих четырех. Территория Рубцовского округа, по которому в 2021 году избралась Мария Прусакова, распределилась между Барнаульским, Бийским и Славгородским. Сам Рубцовск теперь будет входить в Барнаульский округ.

«Власть считает, что она тем самым лишает возможности коммунистов иметь депутатов в Госдуме. Я думаю, что они глубоко заблуждаются. У Алтайского края всегда были представители от КПРФ в Госдуме, и я, как руководитель алтайских коммунистов, все сделаю для того, чтобы это продолжилось», - заявила Прусакова «Ведомостям».

Коммунистка намекнула, что может переизбраться в Думу в 2026 году по Бийскому округу, в котором с 2024 года нет депутата: представлявший его единоросс Александр Прокопьев был назначен заместителем главы Республики Алтай. По словам Прусаковой, члену фракции КПРФ было бы логично «уже сегодня работать там с последующим выдвижением».

По имеющейся на сегодняшний день информации, кандидатом от «Единой России» по Бийскому округу может стать заместитель краевого Заксобрания Денис Голобородько. В этом случае там, скорее всего, пройдет самая конкурентная избирательная кампания в Алтайском крае. При этом и Голобородько, и Прусакова вполне могут получить проходные места в территориальных группах партийных списков и рассчитывать на думский мандат при любом исходе выборов по одномандатному округу.

Барнаульский и Славгордский округа в Госдуме сегодня представляют единороссы Даниил Бессарабов и Иван Лоор. Источники «Атмосферы» в партии власти сообщают, что они будут переизбираться в 2026 году.

 

Новости партнеров

Деловой гороскоп на 16 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Два девелопера отказались от выигранных участков возле барнаульского аэропорта

Более 10 километров дороги обновили в Третьяковском районе Алтайского края

Барнаульская квартира стала приютом для двух десятков собак

Трамвайное движение в Бийске приостановлено на две недели

В Республике Алтай столкнулись две иномарки на перекрестке

Деловой гороскоп на 15 ноября: космические советы для успешного бизнеса

14 ноября: обсуждение перспектив развития Барнаула и строительство продуктового рынка

В Алтайском крае обсудили будущее российского машиностроения

Новосибирский пенсионер приговорен к трем годам колонии за смертельное ДТП на Алтае

В Барнауле девелоперы не проявили интереса к торгам на землю во Власихе

Житель города Белокурихи предстанет перед судом за оправдание терроризма в сети

В Барнауле обсудили перспективы развития города до 2036 года

В Москве обсудили прогресс инвестиционного проекта "Белокуриха горная"

В Барнауле усилили борьбу с гололедом на улицах и тротуарах

Студент алтайского медвуза победил в соревнованиях по грэпплингу

Начальница почты в Республике Алтай осуждена за хищение пенсий

Объем производства на алтайских вагоностроительных предприятиях уменьшился на 25%

Туристические объекты Республики Алтай победили во всероссийской премии

Суд принял к рассмотрению жалобу прокурора на приговор зампреда Рубцовского горсовета

На пересечении улиц 65-летия Победы и 280-летия Барнаула появится светофор

В Барнауле на улице Малахова построят новый торговый центр для продуктового рынка

В Алтайском крае не хватает врачей и рабочих

Барнаул начнет газификацию частных домов в рамках федерального проекта

Судебный пристав предотвратил пожар в Алтайском крае

Архив