-3

Барнаул

Романенко: треть депутатов, вошедших в первый состав краевого Совета, ушли на фронт

В преддверии Дня российского парламентаризма и празднования юбилея Победы в Алтайском крае проходит 40-я сессия АКЗС
Фото:
Фото:. пресс-служба АКЗС
ИА Атмосфера
  • 24 апреля, 2025

В преддверии Дня российского парламентаризма и празднования Дня Победы проходит 40-я сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания. Председатель АКЗС Александр Романенко поздравил жителей Алтайского края с наступающими праздниками и подчеркнул значимый вклад депутатов региона в защиту страны в годы войны.

В своем обращении к коллегам Романенко отметил, что День российского парламентаризма – это возможность вспомнить историю краевого парламента, особенно в Год защитника Отечества и накануне Дня Победы. Он поделился историческими фактами о депутатах Алтайского края, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Романенко рассказал, что первый созыв Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся был избран в 1939 году, и с началом войны треть депутатов-мужчин (25 из 75) ушли на фронт добровольцами или были призваны в армию. Апполинария Рахманова, единственная женщина-депутат, также прошла всю войну.

К сожалению, по меньшей мере пять депутатов погибли в боях. Многие вернулись с наградами, а двое были удостоены звания Героя Советского Союза: Павел Миронов, командир 107-й стрелковой дивизии, участвовавший в битве под Москвой и закончивший войну в Вене в звании генерал-лейтенанта, и Матвей Батраков, командир 765-го стрелкового полка, сражавшийся под Ельней и Сталинградом, а затем участвовавший в разгроме Квантунской армии в звании генерал-майора. В память о Батракове его имя носит кадетская школа №2 в Рубцовске, которая скоро откроется после капитального ремонта.

Романенко также отметил, что в послевоенных созывах краевого Совета было немало фронтовиков, в том числе Герои Советского Союза Жанбек Елеусов и Иван Корнев. Среди депутатов были и участники партизанского движения, такие как Алексей Голубков, а также руководители эвакуированных на Алтай оборонных заводов, например, Николай Чудненко, директор завода №77 (Трансмаша).

Особое внимание было уделено Василию Тимофеевичу Христенко, фронтовому разведчику, крупному руководителю и Почетному гражданину края, который неоднократно избирался депутатом краевого Совета и был одновременно полным кавалером Ордена Славы и Героем Социалистического труда.

В заключение Романенко упомянул, что два руководителя краевого Совета также были участниками войны: Михаил Андрианов, закончивший войну в звании инженер-капитана, и Иван Молчанинов, служивший на командных должностях на Дальнем Востоке.

 

Новости партнеров

Выходец из алтайского внутрипола стал врио первого вице-губернатора Камчактки

Деловой гороскоп на 15 декабря: космические советы для успешного бизнеса

На Алтае осудили бизнесменов по делу о хищении средств при освещении Чуйского тракта

В Алтайском крае МРОТ повысят почти до 28,5 тысяч рублей

В Республике Алтай ввели в эксплуатацию участок дороги Урлу-Аспак — Каракол

Россияне назвали свои главные новогодние желания

Деловой гороскоп на 14 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Врачи каких направлений наиболее востребованы в России?

Более 50 добрых дел совершили осужденные из исправительного центра города Бийска

Алтайский край и Республика Алтай получат средства на поддержку по оплате ЖКУ

Правила тишины в новогодние праздники. Что нужно знать?

Деловой гороскоп на 13 декабря: космические советы для успешного бизнеса

12 декабря: проект ЖК у стадиона "Коммунальщик" и новый начальник Россельхознадзора

Отпуск, автомобиль и просто так. ВТБ узнал, на какие цели россияне откладывают деньги

В школах Республики Алтай выявили десять нарушений в организации горячего питания

Компания барнаульца вошла в число лидеров национального юридического рейтинга

Партия "Новые люди" подвела итоги сезона образовательной программы "Я в деле"

На Алтае назначен новый руководитель управления Россельхознадзора

В Алтайском крае избрали всех глав муниципальных округов

В Барнауле из-за вспышки ОРВИ на карантин отправляют школы и детские сады

На градостроительном совете утвердили проект дома-гиганта в центре Барнаула

В Алтайском крае зафиксирован 26-ой очаг бешенства

Эффективность льготного предоставления земли инвесторам обсудили на заседании АКЗС

Проект скандального ЖК возле стадиона "Коммунальщик" был одобрен на градсовете

В Барнауле ищут новые подходы к сбору мусора в частном секторе

Архив